Вибір редакції
УМПБ Д-30, яким РФ вдарила по Харкову. Що це?

УМПБ Д-30, яким РФ вдарила по Харкову. Що це?

Удень 27 березня РФ уперше вдарила по Харкову боєприпасом під назвою "УМПБ Д-30". Що це таке і в чому його небезпека? Інформації про цю штуковину дуже мало, що цілком логічно, коли йдеться про нові військові розробки. Але тим не менш, скласти загальне уявлення про те, що це таке, - цілком можна.   Отже, УМПБ Д-30 - це "уні…

Нові правила рекрутингу до ЗСУ. Корисно знати

Розроблено новий алгоритм рекрутингу в ЗСУ. Про це повідомили в Міністерстві оборони. Нові правила передбачають, що кандидат до ЗСУ сам може обрати частину і посаду для проходження служби. 1 етап. Вибір посади та військової частини Охочий вступити до ЗСУ може звернутися: до центрів рекрутингу, які працюватимуть на базі ЦНАПів; на с…

Два роки війни для Харківської області. Злочини і покарання

Нижче - цифри зі звіту Харківської обласної прокуратури про злочини окупантів, скоєні на території Харківської області за два роки повномасштабної війни, і про покарання винних - як окупантів, так і тих, хто їм допомагав. За кожною з цих цифр - горе тисяч людей і розплата, що наздожене кожного злочинця, який приніс горе на нашу землю. Злочини…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:

100 ТЫС. ГРН. ПЛАНИРУЕТ ВЫДЕЛИТЬ ДЗЕРЖИНСКИЙ РАЙСОВЕТ НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗУБОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ГРАЖДАН ДРУГИХ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ, ЖИВУЩИХ В ДЗЕРЖИНСКОМ РАЙОНЕ

Проблема бесплатного зубопротезирования ветеранов войны и граждан других льготных категорий, живущих в Дзержинском районе Харькова, должна окончательно решиться в 2004 г. Об этом 13 августа сообщил "SQ" председатель Дзержинского райсовета Юрий Литвиненко. По его словам, в повестку дня очередной сессии райсовета включен вопрос о выделении на эти цели 100 тыс. грн. (это…

В.КОВАЛЕНКО НАЗНАЧЕН НАЧАЛЬНИКОМ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ

Виктор Коваленко назначен начальником управления внешних связей и внешнеэкономической деятельности Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Соответствующее распоряжение подписал председатель ХОГА Евгений Кушнарев. Другим распоряжением с этой должности уволен Михаил Станчев (по собственному желанию). Об этом 13 августа "SQ" сообщили в пресс-службе ХОГА.

ПОСОЛ КИТАЯ В УКРАИНЕ ВЫРАЗИЛ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО В ХАРЬКОВЕ СТАНЕТ БОЛЬШЕ КИТАЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Украине Ли Гобан выразил уверенность, что в Харькове станет больше китайских предпринимателей. Об этом он сообщил 13 августа в ходе встречи с харьковским городским головой Владимиром Шумилкиным. Посол сообщил, что представители китайского землячества Харькова, с которыми он встречался, просили выразить благодарность…

ВСЕУКРАИНСКАЯ ЭСТАФЕТА "СЛАВА ОСВОБОДИТЕЛЯМ ОТЧИЗНЫ" СТАРТОВАЛА В ХАРЬКОВЕ

Всеукраинская эстафета "Слава освободителям Отчизны" стартовала 12 августа в Харькове в сквере у Памятника воину-освободителю (перекресток пр. Ленина и ул. 23-го Августа). Право принять эстафету первым было предоставлено Дзержинскому району Харькова. Присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, к подножью монумента были возложены…

"ХАРЬКОВГОРГАЗ" РАССЧИТЫВАЕТ 70% СРЕДСТВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕОСНАЩЕНИЯ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА ХАРЬКОВА ПРИВЛЕЧЬ В ВИДЕ ИНВЕСТИЦИЙ

ОАО "Харьковгоргаз" в 2002 г. разработал и утвердил ряд программ технического переоснащения газового хозяйства Харькова общей стоимостью более 30 млн. грн. 70% этих средств планируется привлечь в виде инвестиций, поскольку у предприятия на это средств нет (2002-й год "Харьковгоргаз" закончил с убытком почти в 8 млн. грн.). Об этом 13 августа после заседания городской комиссии…

А.АРТЕМОВ НАЗНАЧЕН ДИРЕКТОРОМ ХАРЬКОВСКОГО ТЕАТРА МУЗКОМЕДИИ

Алексей Артемов назначен директором-художественным руководителем ГКП "Харьковский областной театр музыкальной комедии" на условиях контракта сроком на 1 год (с 20 августа 2003 г. до 20 августа 2004 г.). Распоряжение об этом подписал председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев, - сообщили "SQ" в пресс-службе ХОГА.

ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ХАРЬКОВА ГОТОВО К РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД НА 42%

1 млн. 682 тыс. грн. требуются на подготовку газового хозяйства Харькова к работе в осенне-зимний период 2003-2004 гг. На 1 августа текущего года работы выполнены на 700 тыс. грн., или 42% запланированных работ (на подготовку к предыдущему отопительному сезону было израсходовано около 700 тыс. грн.). Об этом 13 августа на заседании городской комиссии по ЧС, посвященном…

3,8 МЛРД. КУБ.М ПРИРОДНОГО ГАЗА И 28,7 ТЫС. Т НЕФТИ ДОБЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2003 Г. – СТАТИСТИКА

3,8 млрд. куб. м природного газа и 28,7 тыс. т нефти добыто в Харьковской области в первом полугодии 2003 г. Объем добычи газа в сравнении с аналогичным периодом 2002 г. вырос на 2,5%, нефти – больше, чем на 25%. При этом газового конденсата было добыто на 0,1% меньше. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на Харьковское…

ДЕПУТАТЫ ХАРЬКОВСКОГО ГОРСОВЕТА НА ОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ РАССМОТРЯТ ВОПРОСЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕМОНТА ЛИВНЕВОГО КОЛЛЕКТОРА НА УЛ. МАТЮШЕНКО И СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА "ОБ ОТХОДАХ"

Депутаты Харьковского горсовета на очередной сессии (в сентябре) рассмотрят вопросы финансирования ремонта ливневого коллектора на ул. Матюшенко и соблюдения предприятиями и организациями Харькова закона "Об отходах". Об этом 13 августа на заседании городской комиссии по ЧС сообщил первый заместитель харьковского городского головы Владимир Бабаев. Как сообщил на заседании…

РАБОТНИКИ УПРАВЛЕНИЯ СБУ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЕЗВРЕДИЛИ В ИЗЮМСКОМ РАЙОНЕ АРСЕНАЛ СНАРЯДЫ ВРЕМЕН ВОЙНЫ

Работники Управления Службы Безопасности Украины (СБУ) в Харьковской области в июле 2003 г. обнаружили в Изюмском районе (у с. Сухая Каменка) 11 артснарядов (калибр 45-205 мм), 2 минометные мины (50 мм), две ручные гранаты и другие средства поражения времен войны. Об этом "SQ" сообщили в пресс-центре управления. В результате совместных действий сотрудников СБУ и передвижной…

ПОСОЛ КИТАЯ В УКРАИНЕ СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ НАЙТИ ДЛЯ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ КИТАЙСКУЮ ПРОВИНЦИЮ-ПОБРАТИМА

Чрезвычайный и полномочный посол Китайской народной республики в Украине Ли Гобан считает возможным найти для Харьковской области китайскую провинцию-побратима. Об этом он сообщил 13 августа в ходе встречи с председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгением Кушнаревым. В ходе встречи Е.Кушнарев обратился к послу с предложением оказать Харьковской области содействие…

ТЕЛЕКОМПАНИЯ "ФАВОРИТ ТВ" ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ УСТАВНЫЙ ФОНД НА 1 МЛН. ГРН.

ОАО "Телекомпания "Фаворит ТВ" планирует увеличить уставный фонд (минимум на 1 млн. грн.) для пополнения оборотных средств. Об этом сообщается в бюллетене "Ценные бумаги Украины" (№183-184). Уставный фонд планируется увеличить за счет дополнительного выпуска акций (20 тыс. шт.) номиналом 50 грн. Собрание акционеров, на котором планируется рассмотреть этот вопрос,…

"БАЛЦЕМ" ПРИСТУПИЛ К ПОСТАВКАМ ЦЕМЕНТА В ПОЛЬШУ И ВЕНГРИЮ

ОАО "Балцем" (г.Балаклея) после коренной модернизации производства приступило к поставкам продукции в Польшу и Венгрию. Об этом 13 августа сообщил портал "Украина промышленная" со ссылкой на "Укринформ". Предприятие, отметившее свое 40-летие, до этого отправляло за рубеж, в частности в Румынию, полуфабрикат (цементный клинкер) и шифер. Чтобы выпускать продукцию, соответствующую…

ПЕРЕЧЕНЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, ВВОЗИМОЙ В УКРАИНУ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ, ДОПОЛНЕН НЕКОТОРЫМИ ЗЕРНОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ

Перечень сельскохозяйственной продукции, ввозимой в Украину для переработки, дополнен некоторыми зерновыми культурами. В частности, в перечень вошли пшеница и смесь пшеницы и ржи, рожь, ячмень, овес, кукуруза, рис, сорго зерновое, просо и гречка. Такие изменения внесены в соответствии с приказом Министерства аграрной политики Украины (№239 от 14 июля 2003 г.). Об…

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ ХАРЬКОВА ЗА ГАЗ ЗИМОЙ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ОГРАНИЧЕНИЮ ПОДАЧИ ГАЗА В ХАРЬКОВ - В.СИДАК

Предприятия теплоэнергетики Харькова должны компании "Газ Украины" (дочерняя компания НАК "Нефтегаз Украины") 121 млн. грн. и ОАО "Харьковгоргаз" - около 60 млн. грн. Эта задолженность зимой может привести к ограничению подачи газа в Харьков. Об этом 13 августа на заседании городской комиссии по ЧС, посвященной газоснабжению города, сообщил первый заместитель председателя…

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

14 и 15 августа предполагаются следующие события: 14 АВГУСТА, ЧЕТВЕРГ Встреча делегации Китайской Народной Республики (КНР) во главе с чрезвычайным и полномочным послом КНР в Украине Ли Гобаном с представителями Харьковского городского землячества "Китай". Гостиница "Киевская" (ул. Культуры, 4), конференц-зал. Начало в 10.00. "Прямая телефонная линия" председателя…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ (12.08-13.08. 2003Г.)

Харьковское управление ЗАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" ("Проминвестбанк") предоставило предприятиям агропромышленного комплекса четверть средств своего кредитного портфеля, составляющего 350 млн. грн. По словам начальника Харьковского управления "Проминвестбанка" Владимира Сербы, на нужды сельского хозяйства в последние месяцы уходило большинство…

ПОЖАР В ЗДАНИИ КОНЦЕРНА "РАЙСКИЙ УГОЛОК" ПРОИЗОШЕЛ ВЕЧЕРОМ 12 АВГУСТА

Документация горела вечером 12 августа на стеллажах архива в здании концерна "Райский уголок" (ул. Клочковская, 28). Об этом "SQ" сообщили в Центре противопожарной пропаганды Управления пожарной безопасности в Харьковской области. Огонь распространился на 2 кв.м и был потушен до приезда пожарных, которые получили сообщение о пожаре в 19.11. Причиной пожара названо неосторожное…

НОВЫМ КОНСУЛОМ ПОЛЬШИ В ХАРЬКОВЕ СТАНЕТ ЯРОСЛАВ КШЕВЖЕК - М.ЖУРАВСКИ

Генеральный консул Республики Польша в Харькове Михал Журавски складывает свои полномочия в связи с окончанием пятилетнего срока пребывания в этой должности. По этому поводу Генконсульство Польши 14 августа организует коктейль, на который приглашены председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев, председатель Харьковского облсовета Алексей Колесник,…

138 ПРЕСТУПЛЕНИЙ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 9.00 12 августа до 9.00 13 августа в Харьковской области раскрыто 138 преступлений, в том числе 1 убийство, 2 изнасилования, 5 ограблений, 19 краж собственности, 1 случай вымогательства, 11 случаев мошенничества, 1 случай взяточничества. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД Украины в Харьковской области, за сутки в органы милиции было…

8 ПОЖАРОВ ПРОИЗОШЛО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 7.00 12 августа до 7.00 13 августа в Харьковской области зарегистрировано 8 пожаров (в Харькове - 6). Как сообщили "SQ" в Центре противопожарной пропаганды Управления пожарной безопасности в Харьковской области, за сутки в результате пожаров 1 чел. пострадал.

46 ДЕТЕЙ РОДИЛОСЬ В ХАРЬКОВЕ 12 АВГУСТА

В 7 роддомах и 4 родильных отделениях больниц Харькова 12 августа родилось 46 детей: 25 девочек и 21 мальчик. В городском родильном доме родилась двойня (мальчики). Об этом "SQ" сообщили в Городском центре здоровья.

ХАРЬКОВСКИЙ АВИАЗАВОД ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ АВИАКОСМИЧЕСКОМ САЛОНЕ "МАКС-2003"

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) примет участие в международном авиакосмическом салоне "МАКС-2003", который пройдет 19-24 августа в г.Жуковском Московской области. Об этом 13 августа сообщили "SQ" в департаменте по связям с общественностью ХГАПП. ХГАПП демонстрирует свою продукцию в Жуковском с 1993 г. На этот раз харьковская…

ПОПЫТКУ СУИЦИДА ПРЕДОТВРАТИЛИ В ХАРЬКОВЕ РАБОТНИКИ ОПЕРАТИВНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Попытку суицида утром 12 августа предотвратили в Харькове работники Харьковской оперативно-спасательной службы (ХОСС). Как сообщили "SQ" в ХОСС, в 11.05 из Октябрьского РОВД поступило сообщение о том, что в доме на Комсомольском шоссе, 47 мужчина пытается выброситься из окна 7-го этажа. Прибывшие на место события спасатели увидели мужчину (как потом выяснилось –…

ВЫСТАВКА ФОТОРАБОТ В.БЫСОВА "ПОЛЬСКИЙ ДНЕВНИК" ОТКРЫЛАСЬ В ГОРОДСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕЕ

Выставка фоторабот Владимира Бысова "Польский дневник" 12 августа открылась в Харьковской городской художественной галерее. На ней представлено около 100 работ, созданных фотохудожником после творческой командировки в город-побратим Харькова Познань. Как сказал В.Бысов, "мои польские впечатления – это 72 пленки, неожиданные открытия и встречи. Конечно же, показать…

"МЕГАБАНК" ОТКРЫЛ НОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ В ПЕРВОМАЙСКОМ

"Мегабанк" открыл свое новое отделение в г. Первомайском Харьковской области. Об этом 13 августа сообщили "SQ" в управлении информационной политики "Мегабанка". Справка "SQ". На 1 августа 2003 г. активы "Мегабанка" составили 369556 тыс. грн., балансовый капитал - 59424 тыс. грн. Банк имеет филиалы в Виннице, Кировограде, Львове, Николаеве, Полтаве, Херсоне, Черкассах и…

АТП-16330 ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ УСТАВНЫЙ ФОНД НА 50 ТЫС. ГРН.

ЗАО "АТП-16330" планирует увеличить уставный фонд в связи с реорганизацией общества путем присоединения к нему ООО "М-Транс-1" и ООО "М-Транс-2". При этом будет проведен обмен долей "М-Транс-1" и "М-Транс-2" на письменные обязательства о выдаче соответствующего количества акций "АТП-16330", а после регистрации выпуска последнего - обмен письменных обязательств на акции.…

"КЛУБ СЕМЕЙНОГО ДОСУГА" ПЕРЕДАСТ БИБЛИОТЕКЕ ИМ.БЕЛИНСКОГО КНИГИ НА СУММУ БОЛЕЕ 40 ТЫС. ГРН.

Книжный клуб "Клуб семейного досуга" 14 августа планирует передать Центральной городской библиотеке им. Белинского и ее филиалу в Дзержинском районе книги на сумму более 40 тыс. грн. Акция приурочена к 350-летию Харькова и проходит при поддержке Главного управления по гуманитарным и социальным вопросам Харьковского горсовета. Об этом 12 августа сообщили журналистам в пресс-службе…

БОЛЕЕ 20 ТЫС. ЖИТЕЛЕЙ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧАТ ПЕНСИИ ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД УКРАИНОЙ

Более 20 тыс. дел по назначению пенсий за особые заслуги перед Украиной предстоит рассмотреть комиссии по установлению этого вида пенсий, действующей при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Об этом сообщила "SQ" заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко. Изменения, внесенные в действующий с января 2001 г. закон…

7 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции скорой помощи Харькова в период с 8.00 12 августа до 8.00 13 августа получили 813 вызовов. 287 пациентов были госпитализированы. В 7 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций скорой помощи Харькова, за прошедшие сутки 74 харьковчанина вызвали "скорую" по поводу получения травм. 64 травмированных были…

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 13 августа. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@statusquo.com.ua.

Останні новини