Вибір редакції
Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Учора, 12 квітня, Верховна Рада ухвалила у другому читанні законопроєкт про мобілізацію №10449.  Тепер його має підписати спікер та передати на підпис президенту. Документ набуде чинності через місяць після того, як його підпише глава держави. Основні положення ► Нові обов‛язки. Чоловіки у віці 18-60 років зобов’язані протягом 6…

Наскільки може зрости тариф на електроенергію: думка експерта

Після кількох серій російських ракетних ударів по енергоінфраструктурі в Україні на різних рівнях почали обговорювати можливе зростання тарифів на електроенергію. Ніякого офіційного рішення з цього приводу ще не прийнято. Чи можливе та чи потрібне підвищення тарифів, а також наскільки може подорожчати електроенергія – ми запитали  у докт…

Чому Харків - годинами без світла, хоча в Україні немає дефіциту електроенергії: пояснює енергетик

Після ракетних ударів по енергетиці, завданих 22 березня, Харків живе в режимі жорсткої економії світла. У місті діють графіки віялових відключень, але додатково до них іноді бувають ще й аварійні вимкнення. Як результат – в окремі дні в деяких будинках не було світла по 10-15 годин поспіль. У той же час Міненерго у своїх щоденних зведеннях п…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Депутаты Харьковского облсовета: "Мы всегда поддерживаем идеи по энергонезависимости"

Депутаты Харьковского облсовета: "Мы всегда поддерживаем идеи по энергонезависимости"

АО "Укргаздобыча" получила еще одно разрешение на бурение в Харьковской области. В скором времени на еще одном участке будут добывать газ. Депутаты облсовета поддержали соответствующее решение. По решению сессии Харьковского областного совета "Укргаздобыча" получила специальное разрешение на пользование недрами. Разрешение касается Гашиновского участка…

Главные новости за сегодня

Главные новости среды, 12 декабря. Военное положение: в Харькове отменен концерт заграничной звезды Самоубийство нотариуса: мужа женщины расстреляли Харьковская блогерша, лишенная прав, снова села за руль и провоцировала копов (видео) Воздух и реки Харькова загрязнены тяжелыми металлами - исследование

Харьковчанин сбежал в Киев и притворился наркоманом

Злоумышленника, находившегося в розыске за совершение кражи в Харьковской области, задержали в Згуровском районе Киевской области. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Киевской области. Правоохранители нашли мужчину в реабилитационном центре для алко- и наркозависимых. Ему грозит до 5 лет лишения свободы. Полиция района передала вора коллегам из Харькова.

В Харькове установили мемориальную доску воину

Мемориальную доску Владимиру Каменеву, погибшему на войне в Афганистане, установили сегодня, 12 декабря, на фасаде Харьковской гимназии №39, где он учился. В церемонии открытия приняли участие представители Администрации Новобаварского района, Союза ветеранов Афганистана, военнослужащие, одноклассники воина-интернационалиста, родители, а также ученики и учителя учебного…

В Харькове бились казаки

В Харькове состоялся чемпионат мира по казацкому поединку. Около 1000 спортсменов из 12 стран мира боролись в течение двух дней. Медали разыграли во всех возрастных категориях и во всех разделах казацкого поединка. В состав сборной команды Украины вошло около 70 харьковских спортсменов, которые завоевали 33 золотые, 25 серебряных и 15 бронзовых наград.…

На площади Свободы заработали аттракционы (фото)

В Харькове на площади Свободы установили детские аттракционы. Несколько аттракционов уже работают: тир, карусель, автодром, вагончики, игровые автоматы. Также рабочие поднимают вверх конструкцию будущего звездного неба. Кроме аттракционов, по традиции, на площади будет работать ярмарочный городок.

В Харькове пройдет забег Санта-Клаусов

Ежегодная благотворительная акция Santas Fun Run 2018 - веселые гонки в костюмах Санта-Клаусов - пройдет 23 декабря в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького в Харькове. По словам организаторов, цель мероприятия - собрать благотворительные средства для строительства в Харькове детской площадки для детей с особыми потребностями. Так, за благотворительный…

Медреформа открыла молодежи возможность самореализации - Черняк

12 декабря заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк посетил ярмарку вакансий для студентов-медиков, которая проходит на базе Харьковского национального медицинского университета. Открывая ярмарку, организатор мероприятия, исполнительный директор ОС "Украинско-немецкая медицинская ассоциация" Виктория Милютина подчеркнула, что на Харьковщине реформирование системы…

В Харькове задержана партия российской красной икры

12 кг красной и черной икры обнаружили в поезде Москва-Харьков харьковские пограничники. Об этом сообщили в Восточном региональном управлении Госпогранслужбы. Груз обнаружили 12 декабря в купе двух проводников 1967 и 1984 годов рождения. В отношении этих граждан таможенники составили протоколы о нарушении таможенных правил, а обнаруженную продукцию изъяли в установленном…

В Харькове напомнят о греческой операции НКВД

В Харькове пройдет памятное мероприятие, посвященное 81-й годовщине с начала "греческой операции" НКВД. Тематическая встреча состоится 15 декабря в 13:00 в Центральной научной библиотеке Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина. В этом году мероприятие посвящено Марии Ростиславовне Капнист, Заслуженной артистке Украинской ССР, гречанке по…

На окружной дороге столкнулись BYD и Renault (фото)

BYD и Renault столкнулись на окружной дороге в Харькова 12 декабря в 11.20.  Об этом сообщили в патрульной полиции Харькова. По предварительной информации водитель автомобиля BYD перед разворотом не учел дорожной обстановки, не дал дорогу встречному транспорту и совершил столкновение с автомобилем Renault. Никто не пострадал.

Заложен первый камень нового харьковского онкоцентра (фото)

Под Харьковом началось строительство нового онкоцентра. На строительной площадке руководитель области Юлия Светличная пообщалась с проектировщиком и строителями. Долгое время людям обещали улучшить условия в онкоцентре, но за этот период очень устарела инфраструктура - и морально, и инженерно, и физически, поэтому нужно было кардинально менять ситуацию. В начале 2018…

В Харькове проложат новый туристический маршрут

Экскурсоводам Харькова рассказали об истории развития международного сотрудничества города. Об этом сообщила заместитель директора Департамента международного сотрудничества горсовета Юлия Згурская. Гидам показали дипломатические представительства, которые работают в городе, и те места, в которых в разное время находились дипломатические миссии различных государств.…

"Металлист-1925" оштрафован за поведение фанатов

Харьковский футбольный клуб "Металлист-1925"  оштрафовали за поведение болельщиков на матче с ПФК "Сумы". Об этом сообщили в пресс-службе клуба. На электронную почту Металлиста пришло решение Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины по результатам дела "О неподобающем поведении болельщиков во время матча с ПФК "Сумы…

В Харькове построили площадки для собак (фото)

В разных районах Харькова оборудовали 37 площадок для выгула собак. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета. Такую работу проводит КП "Центр обращения с животными". На площадках поставили снаряды для тренировок животных: легкоатлетический и двойной барьер, наклонную стенку, окоп, колесо. Как отметили в центре, с начала года в городе построили…

Под Харьковом снесут крупный недострой

В Изюме снесут недостроенную больницу. Об этом сообщил изюмский городской голова Валерий Марченко во время ежегодного публичного отчета перед Изюмской громадой, пишут "Обрії". Здание в больничном городке начинали строить 30 лет назад. Изюм получил право собственности на здание и поставил его на баланс городской больницы. В 2019 году здание, которое находится…

Из Харькова закрывается авиарейс

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) приостановила выполнение рейса Харьков - Тель-Авив до конца зимней навигации из-за высокой стоимости топлива и обслуживания в аэропорту. Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на авиаперевозчика. "Продажа билетов на данном направлении прекращена с 10 декабря. Основная причина –…

Под Харьковом задержан наркоторговец (фото)

В Чугуеве 43-летний мужчина торговал наркотиками. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Ранее судимого злоумышленника задержали 10 декабря, когда он продал в Чугуеве 1 грамм наркотика за 1000 гривен. Как уточнили в полиции, во время личного обыска у злоумышленника изъяли 2 тыс. 600 гривен (часть которых он получил за сбыт наркотиков),…

Харьковские силовики отказались от взятки

25-летний гражданин Узбекистана пытался подкупить пограничников в пункте пропуска "Гоптовка" (Харьковская обл.). Об этом сообщили в Госпогранслужбе. ЧП произошло 11 декабря. Злоумышленник прибыл на пункт пропуска пешком и намеревался пройти в Россию. Во время проведения паспортного контроля правоохранители установили, что парень превысил срок пребывания на территории…

На перекрестке Московского и Полевой поставят светофор - Кернес

Установка севтофора на перекрестке просп. Московский – ул. Полевая – ул. Тарасовская является целесообразной. Об этом сказано в ответе городского головы Геннадия Кернеса на петицию с просьбой установить там светофор. Напомним, петиция была подана 8 сентября, к 29 ноября она набрала необходимое для ее рассмотрения количество голосов. "Решить проблему…

Под Харьковом обокрали заброшенный лагерь (фото)

Жители села Протопоповка обокрали бывший детский лагерь в селе Завгороднее (Балаклейский р-н). Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Мужчины похилити электрокабель, который использовался для освещения территории. Открыто уголовное производство по ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины.

На крупном перекрестке не работают светофоры, огромная пробка (видео)

На перекрестке улицы Академика Павлова и Салтовского шоссе в Харькове, в районе ТРУ "Французский бульвар", не работают светофоры. Об этом сообщают очевидцы. По их словам, регулировщика тоже нет. Из-за этого движение через перекресток значительно осложнено, образовалась большая пробка.

В Харькове Mercedes снес столб (фото)

Водитель автомобиля Mercedes не справился с управлением и сбил столб на перекрестке ул. Граковской и Пятихатской. Об этом сообщили в патрульной полиции Харькова. ДТП произошло 12 декабря в 9.00. Никто не пострадал. На водителя Mercedes патрульные составили административный протокол по ст. 124 КУпАП.

Харьковскому копу грозит 10 лет тюрьмы

Генеральная прокуратура совместно с СБУ завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению полицейского в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в Харькове. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. "Установлено, что старший следователь отдела расследований особо тяжких преступлений следственного управления ГУ Нацполиции в…

Из Харькова пустят дополнительные поезда в Киев

На период рождественских и новогодних праздников будут курсировать дополнительные поезда Харьков - Киев и Киев - Харьков категории "Интерсити". Об этом сообщили в АО "Укрзалізниця". В частности, из Киева поезд отправится 25 декабря, 1 и 8 января в 18.30 и прибудет в Харьков в 23.34. В обратном направлении, из Харькова в Киев, состав пойдет 26…

Отравленного пивом младенца будут лечить в харьковской больнице

Матерью, напоившей пивом младенца, оказалась 33-летняя жительница Лозовой. Об этом сообщил директор Департамента служб по делам детей Харьковского горсовета Александр Малько. По его словам, мать рассказала, что приехала в Харьков в гости. Сейчас правоохранители и службы по делам детей проверяют информацию. Проверяем, есть ли еще дети у этой женщины, попадала ли она…

Известного харьковского активиста обвиняют в пьяном вождении (фото)

Харьковский активист Павел Онищенко, известный как POTON, в ночь на 12 декабря был задержан в Харькове пьяным за рулем. Об этом пишет Police Control на своей странице в Facebook. "В час ночи патрульные обнаружили нарушение ПДР Украины, так называемый Потон (Павел Онищенко) управлял автомобилем Hyundai Getz с неработающей подстветкой номерного знака в темное время…

Экс-патрульный Харькова получил российский паспорт (фото)

Бывший работник Управления патрульной полиции Харьковской области Денис Кучеренко получил российское гражданство. Фото паспорта РФ мужчина разместил на своей странице в Instagram. "Спасибо всем, кто в трудную минуту мне помог, спасибо всем, кто хоть как-то причастен к получению этого паспорта... Спасибо, МВД РФ, спасибо, ФСБ РФ, спасибо всем службам и спецслужбам,…

Харьковских водителей призывают к осторожности

В течение минувших суток на дорогах области работало 66 машин и 99 рабочих дорожного хозяйства. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог в Харьковской области. На обработку дорог от гололеда ушло 206 куб. м. песчано-соляной смеси. 12 декабря в Харьковской области - сильные осадки в виде мокрого снега и дождя. В течение суток местами налипание мокрого снега,…

Почти половина харьковских безработных - с высшим образованием (инфографика)

43% безработных в Харьковской области имеют высшее образование. 35% безработных – имеют профессионально-техническое образование, 22% - начальное и общее среднее образование. Всего в центре занятости области зарегистрировано 18,2 тыс. безработных. Среди профессиональных групп безработица наиболее распространена среди работников сферы торговли и услуг - 19,6% общего…

На ХТЗ освободился гектар земли

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск прокуратуры о возвращении из недобросовестной аренды земельного участка стоимостью 31 млн.грн. Об этом сообщили в прокуратуре области. Арендатор должен заплатить более 170 тыс.грн. задолженности за пользование землей. Как рассказал руководитель Харьковской местной прокуратуры №3 Руслан Скуратович, речь идет об одном…

Харьковчан предупреждают о кибератаках

В Украине зафиксированы случаи распространения вируса, замаскированного под сообщение от госучреждений. Об этом сообщили в департаменте киберполиции. Вредоносное программное обеспечение (ВПО) нацелено на пользователей операционной системы MS Windows. Для передачи вируса правонарушители пользовались почтой www.ukr.net и www.i.ua. Сообщение с вредными приложениями поступали…

"В бой идут одни "старики". Тест

12 декабря знаменитому актеру и режиссеру Леониду Быкову исполнилось бы 90 лет. В 1951-1960 годах Быков служил в Харьковском театре имени Шевченко. Будучи харьковчанином, он успел сняться в нескольких кассовых картинах – "Максим Перепелица", "Осторожно, бабушка" и "Укротительница тигров". Последняя, к слову, была создана по мотивам…

В Харькове забил гейзер (видео)

Порыв на теплосети произошел вечером 11 декабря на перекрестке проспекта Льва Ландау и Салтовского шоссе в Харькове. Об этом сообщили очевидцы в социальных сетях. Горячая вода лилась на тротуар. Осторожно, ненормативная лексика (видео 18+).

Крупные предприятия Харькова увеличили сбор налогов

Более 3,2 млрд. грн. единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование уплатили предприятия, которые находятся на учете в Харьковском управлении Офиса крупных налогоплательщиков ГФС, за 11 месяцев 2018 года. Как отметила начальник Харьковского управления Галина Феденко, это на 366 млн. грн., или на 12,8% превышает поступления аналогичного периода…

Харьковчанку дерзко ограбили в ее собственной Toyota

Возле жилого комплекса "Триумф" на харьковскую предпринимательницу напал неизвестный с пистолетом в руках. Об этом пострадавшая заявила в правоохранительные органы, пишет Newsroom. По словам женщины, в понедельник около 19:10 она подъехала к дому №47/1 на проспекте Науки. В этот момент двери Toyota RAV 4 распахнул злоумышленник и, угрожая ей оружием,…

Харьковская блогерша, лишенная прав, снова села за руль и провоцировала копов (видео)

Автоблогер Анна Кривуц, известная в Сети как dangerann и лишенная прав, снова села за руль и несколько часов провоцировала полицию. Соответствующее видео Кривуц опубликовала на своей странице в Instagram.   "5 часов провокаций копов - фиг кто остановил", - подписала  Кривуц ролик, на котором она ведет машину. По словам девушки,…

Харькову снова не хватит денег на инсулин

На покупку инсулинов Харькову выделено 28 миллионов гривен госсубвенции. Об этом сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения горсовета Татьяна Бакалова. Целевая госсубвенция на закупку инсулинов на 2019 год составила 28 млн. 198 тыс. грн. По словам Бакаловой, эта сумма покрывает менее 43% потребности в инсулинах для больных сахарным диабетом.…

Военное положение: в Харькове отменен концерт заграничной звезды

Концерт лидера группы Space Дидье Маруани, который должен был состояться сегодня, 12 декабря, в харьковском оперном театре, отмене из-за военного положения. Об этом сообщается на одном из сервисов по продаже билетов. "В связи с военным положением концерт Didier MAROUANI & SPACE,  запланированый на 12 декабря 2018 года в ХНАТОБ, перенесен на…

Самоубийство нотариуса: мужа женщины расстреляли

Супруг нотариуса Юлии Грузковой, которая повесилась вчера, 11 декабря, в собственном кабинете, был расстрелян киллером в центре Харькова в январе 2015 года. Об этом пишет NewsRoom со ссылкой на собственные источники. Убийство произошло 19 января 2015 года на улице Чичибабина. Мужчина вышел из машины и пошел к подъезду, когда его расстреляли в спину.…

Воздух и реки Харькова загрязнены тяжелыми металлами - исследование

В Харькове уровень загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и нефтяными углеводородами в несколько раз превышает международные рекомендуемые нормы. Такие результаты получены в ходе исследований, проведенных ОО "Центр экологических инициатив "Экодействие" (Украина) и "Арника" (Чехия) в ряде городов Украины. В речных отложениях обнаружили…

ДТП на Сумской: результаты дополнительной экспертизы Зайцевой

Эксперты Харьковского областного бюро судебно-медицинских экспертиз передали в Киевский районный суд Харькова результаты дополнительной экспертизы в отношении Алены Зайцевой, обвиняемой в совершении ДТП на Сумской. Как сообщает МедиаПорт, о ее результатах рассказала представитель потерпевших Лариса Матвеева. "Учитывая данные, представленные в материалах…

Харьковчане предлагают новшество для транспорта

Харьковчане предлагают создать сервис, на котором можно будет в режиме онлайн следить за перемещением общественного транспорта. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета. "Предлагаю создать сайт-сервис и приложения для смартфонов для отображения на карте в режиме реального времени положения всех единиц транспорта города на линии (автобусы,…

Останні новини