Вибір редакції
УМПБ Д-30, яким РФ вдарила по Харкову. Що це?

УМПБ Д-30, яким РФ вдарила по Харкову. Що це?

Удень 27 березня РФ уперше вдарила по Харкову боєприпасом під назвою "УМПБ Д-30". Що це таке і в чому його небезпека? Інформації про цю штуковину дуже мало, що цілком логічно, коли йдеться про нові військові розробки. Але тим не менш, скласти загальне уявлення про те, що це таке, - цілком можна.   Отже, УМПБ Д-30 - це "уні…

Нові правила рекрутингу до ЗСУ. Корисно знати

Розроблено новий алгоритм рекрутингу в ЗСУ. Про це повідомили в Міністерстві оборони. Нові правила передбачають, що кандидат до ЗСУ сам може обрати частину і посаду для проходження служби. 1 етап. Вибір посади та військової частини Охочий вступити до ЗСУ може звернутися: до центрів рекрутингу, які працюватимуть на базі ЦНАПів; на с…

Два роки війни для Харківської області. Злочини і покарання

Нижче - цифри зі звіту Харківської обласної прокуратури про злочини окупантів, скоєні на території Харківської області за два роки повномасштабної війни, і про покарання винних - як окупантів, так і тих, хто їм допомагав. За кожною з цих цифр - горе тисяч людей і розплата, що наздожене кожного злочинця, який приніс горе на нашу землю. Злочини…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:

Именинники 12 августа

12 августа родились: Александрович Юрий Константинович - депутат Харьковского облсовета (фракция Партии регионов), Губин Владислав Валерьевич - генеральный директор ПАО "Харьковский тракторный завод им. С.Орджоникидзе" (юбилей, 40 лет), Корж Николай Алексеевич - директор Института патологии позвоночника и суставов им.Ситенко АМН Украины, Мартин Артур…

Станция метро закрыта из-за сообщения о заминировании (дополнено)

Станция метро "Завод имени Малышева" закрыта из-за сообщения о заминировании. Как рассказали "SQ" в центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, информация о том, что на станции якобы заложена бомба, поступила в милицию в 15.15. Сейчас на месте работают взрывотехники. Поезда следуют по Холодногорско-Заводской…

Евгений Шаповал: Общество стало другим, но власть пока не поняла этого

Координатор Харьковской областной организации Партии развития Украины, депутат Харьковского городского совета Евгений Шаповал – о правах и полномочиях гражданского общества, инструментах контроля и о власти, которая хотела стать лучше. Координатор Харьковской областной организации Партии развития Украины Евгений Шаповал отмечает, что власть, пришедшая на смену…

Киевское руководство проверяет работу завода им.Малышева

ГК "Укроборонпром" проводит мониторинг выполнения на ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) производственного плана и рациональность использования ресурсов. Об этом сообщил сайт "Укроборонпрома". Завод им.Малышева является одним из ключевых предприятий концерна. Его эффективность – крайне важна для деятельности оборонно-промышленного комплекса…

Хроника АТО, 11 августа

По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", террористы вчера, 10 августа, произвели обстрелы позиций сил АТО. В частности: со стороны России произведен артиллерийский обстрел блокпостов в районе пос. Макарово и Камышное, а также дважды – позиций украинских силовиков в приграничной зоне. Потерь среди силовиков нет; во время эвакуации…

В Харькове - ярмарка меда

В харьковском саду им.Шевченко, на аллеях возле оперного театра, сегодня, 11 августа, открылась ярмарка меда. Она будет работать до 19 августа. Медом торгуют пасечники из Харькова и районов области в 34 палатках, еще около 10 торговых мест заняты сопутствующими товарами. Кроме этого, проводится мастер-класс по изготовлению глиняных горшков для меда. Мероприятие курирует…

Пригородные маршрутки снова дорожают

Проезд на нескольких пригородных маршрутах подорожает. Согласно объявлениям перевозчиков, причина - повышение цен на горюче-смазочные материалы и запчасти. Как сообщили автоперевозчики в газете "Премьер", с 21 августа подорожают такие пригородные маршрутки: № 1168 Харьков - Солоницевка - до 4,5 грн.; № 1592 Харьков - Песочин - до 4 грн.; № 1502 Харьков…

Харьковский кинофестиваль пройдет без гостей и лауреатов из-за угрозы терроризма

В 2014 году харьковский Международный детский телевизионный фестиваль "Дитятко" пройдет без приглашения лауреатов и гостей. Об этом сообщил сайт фестиваля. Это связано с напряженной ситуацией в стране и боязнью многих иностранных участников приезжать. Решение принято для безопасности участников и гостей фестиваля "Дитятко", основную долю которых составляют…

С Майдана убрали все палатки

Палаточный городок на Майдане Независимости в Киеве прекратил свое существование. По данным "Интерфакс-Украина", на площади были демонтированы практически все палатки на обеих сторонах ул.Крещатик и на прилегающих улицах. В настоящее время установлена лишь одна большая палатка зеленого цвета со стороны Лядских ворот за каркасом сцены, на которой написано "Координационный…

Крым как он есть

Когда я говорил знакомым и друзьям, что собираюсь в Крым, да еще и с детьми, то обычно слышал: "Не боишься?" Отвечал я на этот вопрос тоже вопросом: "А чего я должен бояться?" Диалог о страхах обычно на этом заканчивался, и неизменно следовала просьба: "Как приедешь - расскажи, как там". Ниже – ответ на эту просьбу. Перед тем как…

Задержан "минер" рынка возле "Класса"

Задержан харьковчанин, который в субботу, 9 августа, сообщил о минировании рынка возле супермаркета "Класс" по Салтовскому шоссе. По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, информация о заминировании поступила в дежурную часть Фрунзенского райотдела милиции около 19.00. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа во главе…

Милиция задержала больше 30 проституток

Харьковская милиция провела рейды с целью выявления лиц, оказывающих интимные услуги за денежное вознаграждение. По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, на центральных улицах города были задержаны 34 женщины в возрасте от 18 до 40 лет. Их "стаж работы" составляет от одного месяца до нескольких лет. "Бедность, отчаянная необходимость…

Из-за беженцев в Харькове подорожала аренда квартир

В Харькове подорожала аренда квартир, а спрос на аренду жилья превышает предложение. Об этом 10 августа рассказал "SQ" председатель экспертного совета Гильдии риелторов Украины Сергей Шкилев. По его словам, сейчас арендодатели за однокомнатную квартиру просят в среднем 2,5 тыс.грн. в месяц, двухкомнатную – 3,5 тыс. грн., самые недорогие квартиры стоят не…

"Мегабанк" предлагает новые депозиты

ПАО "Мегабанк" (Харьков) предлагает новые депозитные продукты. Как рассказали "SQ" в банке, это вклады "2+3" и "2+4". Максимальные проценты по этим вкладам составляют до 24% годовых в гривне и 12% годовых в валюте. Вклад "2+3" можно размещать в национальной и иностранной валютах, с тремя периодами начисления процентов,…

Круглый стол по вопросам обсуждения законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка продажи права аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения".

Круглый стол по вопросам обсуждения законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка продажи права аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения". Дата проведения - 11 августа, начало - в 11.00. Место проведения: Департамент агропромышленного развития ХОГА (пл. Свободы, 5, Госпром,…

Ярмарка меда

Открытие традиционной медовой ярмарки. Дата проведения - 11 августа, начало в 11:00. Место провеедния - сад им. Т. Шевченко, на аллеях возле оперного театра. Ярмарка продлится до 19 августа. Контакты: Харьковский горсовет.

Как экономить на Hyundai: комментарий железнодорожников

Украинская железнодорожная скоростная компания с 8 августа ввела в действие новую систему дифференциации тарифов при предварительной продаже билетов. Благодаря ей пассажиры могут сэкономить на проезде в вагонах 1-го класса поездов категории "Интерсити+" (Hyundai) при заблаговременном приобретении билетов. Об этом сообщил сайт Украинской железнодорожной скоростной…

Шесть автобусных маршрутов перенесли на автостанцию на "Пролетарской"

Автобусы шести маршрутов изюмского направления с сегодняшнего дня, 11 августа, перенесены с Харьковской автостанции №1 (пр.Гагарина) на автостанцию №6 (ст.м. "Пролетарская"). Как сообщил сайт Харьковского предприятия автобустных станций, от "Пролетарской" теперь будут ходить автобусы: Харьков - Константиновка, отправление в 17:10; Харьков -…

На площади Свободы вчера прошли два митинга

Две акции состоялись вчера вечером, 10 августа, на харьковской пл. Свободы. Возле памятника Ленину свою акцию провели представители Антимайдана. Под красными флагами они выступали против проведения антитеррористической операции на Донбассе. Участники митинга читали стихи на политическую тематику и пели песни, в ней приняло участие около 150 чел. В другой части площади,…

Где сегодня нет воды (адреса)

В некоторых домах Харькова сегодня, 11 августа, не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды не будет: в Дзержинском районе по адресам: ул. Клочковская,  д.  332, 334, 336, 338,340, 342, 344, 346А; пр. Победы, д. 48А (подъезд №7); ул. Ахсарова,…

В Харьковской области стало значительно меньше преступлений - прокурор области

За январь-июнь 2014 года в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 35 тыс. 159 уголовных правонарушений, совершенных в Харьковской области, что на 18,8% меньше, чем за аналогичній период 2013 г. Об этом сообщил журналистам прокурор области Василий Синчук. Зарегистрировано 449 особо тяжких преступлений, что меньше на 7%. Обезврежено 7 организованных преступных…

Обнародованы тексты проектов постановлений о роспуске Харьковского горсовета

На сайте Верховной Рады Украины появились тексты проектов постановлений о досрочном прекращении полномочий Харьковского горсовета и городского головы. Напомним, на прошлой неделе было подано два проекта соответствующих постановлений. Проект Постановления о досрочном прекращении полномочий Харьковского городского совета Проект зарегистрирован 6 августа, автор документа…

Обстрелы Горловки: "Стирол" предупреждает об угрозе экологической катастрофы (видео)

​Артиллерийские обстрелы Горловки, где находится химический концерн "Стирол", могут вызвать утечку ядовитых веществ, что грозит гибелью жителям Украины, России и Беларуси. Об этом заявил пресс-секретарь компании Павел Брыков, выступивший с экстренным сообщением на YouTube. По его словам, бомбардировки города и химического предприятия "продолжаются…

В Харькове будет жарко

В Харькове в ближайшие дни ожидается жаркая погода. Как сообщила служба погоды "Gismeteo", завтра, 12 августа, ожидается переменная облачность, температура ночью - плюс 20 град., днем - плюс 31 град. В среду, 13 августа, будет ясно, температура ночью - плюс 21 град., днем - плюс 34 град. В четверг, 14 августа, также будет ясно. Температура ночью…

Останні новини