Вибір редакції
УМПБ Д-30, яким РФ вдарила по Харкову. Що це?

УМПБ Д-30, яким РФ вдарила по Харкову. Що це?

Удень 27 березня РФ уперше вдарила по Харкову боєприпасом під назвою "УМПБ Д-30". Що це таке і в чому його небезпека? Інформації про цю штуковину дуже мало, що цілком логічно, коли йдеться про нові військові розробки. Але тим не менш, скласти загальне уявлення про те, що це таке, - цілком можна.   Отже, УМПБ Д-30 - це "уні…

Нові правила рекрутингу до ЗСУ. Корисно знати

Розроблено новий алгоритм рекрутингу в ЗСУ. Про це повідомили в Міністерстві оборони. Нові правила передбачають, що кандидат до ЗСУ сам може обрати частину і посаду для проходження служби. 1 етап. Вибір посади та військової частини Охочий вступити до ЗСУ може звернутися: до центрів рекрутингу, які працюватимуть на базі ЦНАПів; на с…

Два роки війни для Харківської області. Злочини і покарання

Нижче - цифри зі звіту Харківської обласної прокуратури про злочини окупантів, скоєні на території Харківської області за два роки повномасштабної війни, і про покарання винних - як окупантів, так і тих, хто їм допомагав. За кожною з цих цифр - горе тисяч людей і розплата, що наздожене кожного злочинця, який приніс горе на нашу землю. Злочини…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Возле поворота на Сковородиновку. Под Харьковом отремонтировали десятки километров дороги

Возле поворота на Сковородиновку. Под Харьковом отремонтировали десятки километров дороги

На 29,5-километровом участке дороги Золочев – Максимовка уложили новое покрытие. Отмечается, что общая протяженность участка ремонта на дороге Т-21-13 Золочев – Максимовка – 33,39 км (от Золочева до поворота на Сковородиновку). Ремонтные работы стартовали этим летом в рамках программы президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство".…

Вернули к жизни после остановки сердца. В Харькове младенец чуть не утонул в ванной

В Харькове медики спасли жизнь ребенка, которому не было еще и года. Об этом сообщили в Харьковском областном центре экстренной помощи. Так, вчера, 6 декабря, в 21:13 в службу "103" поступил экстренный вызов по поводу утопления. Харьковчанка рассказала, что нашла своего сына в ванной без сознания, вниз лицом. Сколько мальчик был в ванной без присмотра, неизвестно.…

Харьковский институт радиофизики ищет научных сотрудников

Харьковский институт радиофизики и электроники им. Усикова (расположен на ул. Академика Проскуры, 12) приглашает на работу ученых. Об этом сообщили в учреждении. В частности, научные сотрудники нужны в отделы квазооптики, радиофизической интроскопии, акустической и электромагнитной спектроскопии, радиофизики твердого тела, теоретической физики и других. Претенденты…

Доктора Комаровского номинировали на российскую премию

Известного харьковского врача-педиатра Евгения Комаровского номинировали на премию Рунета 2021 в категории "Лучший цифровой лидер". В разделе премии "Народное голосование" его кандидатуру поддержали более сотни человек, пишет "Вгороде". "Рунет 2021" — российская премия, в рамках которой выбирают лучших деятелей интернета,…

В харьковском метро подросток закурил прямо на станции

В Харькове 17-летний парень закурил на станции метро "Ботанический сад". Об этом сообщили в отделе полиции на метрополитене. Полицейские заметили молодого человека, который курил на станции метро "Ботанический сад". Курильщиком оказался 17-летний житель Харькова, учащийся одного из городских учебных заведений. Инспектор по ювенальной превенции…

В харьковском метрополитене - новый начальник, контракт подписан на год

Генеральным директором КП "Харьковский метрополитен" назначен Андрей Гармаш. Соответствующее распоряжение подписал Харьковский городской голова Игорь Терехов. На свою должность Андрей Гармаш вступил сегодня, 7 декабря. Согласно контракту, он должен отработать один год. Напомним, Андрей Гармаш стал исполняющим обязанности начальника Харьковского метрополитена…

На заброшенной стройке в Харькове на подростка рухнула бетонная плита

В Харькове на заброшенной стройке на 17-летнего парня упала бетонная плита. Об этом сообщили в Харьковской областной детской больнице №1. Плита на подростка упала, когда он бегал по недострою. Из-за случившегося парню пришлось ампутировать пальцы на правой ноге. Чтобы сохранить подростку работоспособность ноги, медики провели пластику "итальянским способом",…

ДТП на Гагарина: водитель-подросток на Infiniti Коля Харьковский признан вменяемым

Психиатрическая экспертиза признала вменяемым Николая Харьковского - 16-летнего водителя Infiniti, который спровоцировал смертельную аварию на пр. Гагарина в октябре. Об этом сообщил Игорь Черняк, адвокат потерпевшей стороны. "Психиатрическая экспертиза показала, что Николай Харьковский осознавал свои действия и мог ими руководить во время совершения ДТП на Гагарина.…

Диодные лазеры: их преимущества перед другими аппаратами

Популярность лазерной эпиляции растет с каждым годом. Также ежегодно появляется все больше новых аппаратов для удаления нежелательных волос. Но даже разработка новых систем не затмила популярность диодных лазеров. И сейчас поймете почему. Диодный лазер: отличительные особенности Диодный лазер - это аппарат для эпиляции, генерирующий длину волны в диапазоне 800-810…

Когда придет новая волна коронавируса: прогнозы медиков

Новая вспышка заболеваемости коронавирусом может возникнуть уже в начале 2022 года. Такой прогноз озвучил на брифинге в Центре экономики здравоохранения Киевской школы экономики руководитель аналитического центра Юрий Ганиченко, пишет "Украинская правда". По словам эксперта, новую волну заболеваемости коронавирусом можно ожидать в январе 2022 года.…

Шальные скидки в Miraton: обувь и сумки по суперзаманчивой цене

2021 год фактически заканчивается, и мы начинаем присматриваться к весенним тенденциям в обуви и аксессуарах. Но это не значит, что стоит списывать со счетов сезонные покупки. Именно сейчас можно максимально выгодно приобрести качественные и модные сумки и обувь благодаря щедрым декабрьским сейлам. Мультибрендовая сеть магазинов обуви и аксессуаров "Миратон"…

Спасает жизни. В харьковском политехе с помощью искусственного интеллекта создали виртуального психолога

Проект Харьковского политехнического университета для оказания психологической помощи завоевал "золото" среди университетских стартапов мира. Об этом сообщили в вузе. Так, 3 декабря в Шанхае (Китай) состоялся финал Всемирных университетских стартап соревнований (University Startup World Cup-2021). По итогам конкурса, I место в категории "Здоровье"…

Просидел трое суток под капотом: в Харькове патрульные с помощью шаурмы спасли котенка

В Харькове бездомный котенок суток просидел под капотом автомобиля, который хозяин оставил в одном из дворов города. Об этом сообщили в Telegram-канале 1564. Харьковчане, которые обнаружили в машине котенка, попробовали вызвать владельца авто, но безуспешно. На место вызвали полицию. Прибывшие патрульные почти час провели под машиной, и даже пожертвовали шаурмой,…

Харьковский зоопарк открыли для приезжих

Харьковский зоопарк смогут посетить не только харьковчане, но и жители других регионов. Как сообщили в пресс-службе зоопарка, посещать зверинец можно с 7 декабря. Вход будет бесплатным для всех посетителей. Тем, кто хочет посетить зоопарк, нужно будет предъявить на входе один из таких документов: "желтый" COVID-сертификат; "зеленый" COVID-сертификат;…

У Лозівському Палаці культури відновили всі елементи фасаду

Реконструкція Палацу культури у Лозовій виконана у межах Програми Президента України Володимира Зеленського "Велике будівництво". Як зазначив директор Департаменту капітального будівництва ХОДА Сергій Жуков, у ході реконструкції отримали новий вигляд Палацу культури: відновили всі елементи фасаду. На об’єкті використаний вентильований фасад з сучасних…

В Харькове пассажиры трамвая вынуждены были толкать трактор (видео)

В Харькове пассажиры вышли из трамвая и толкали трактор. Видео опубликовали очевидцы в соцсетях. "Физкульт-привет с Московского проспекта", - говорится в сообщении. В комментариях харьковчане одобряют действия пассажиров, говоря, что они - "настоящие мужики, а не то, что диванные критики". Кто-то задается вопросом, почему вообще произошла…

В камере хранения харьковского супермаркета нашли дохлую птицу

Птицу обнаружили в камере для хранения личных вещей в одном из харьковских супермаркетов. Видео опубликовали в Telegram-канале "Труха Харьков". Отмечается, что мертвую птицу обнаружили в супермаркете на проспекте Гагарина. Как птица оказалась в камере хранения, неизвестно. Инцидент вызвал активное обсуждение в Сети. Пользователи предположили, что это…

Заправки "Socar" в Харькове ждет проверка

В Харькове начали внеплановую проверку ООО "СОКАР ПЕТРОЛЕУМ". Об этом сообщили в Главном управлении Гоструда в Харьковской области. Как отметили в Гоструда, основанием для проверки стало поручение премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля от 11 марта. "Шесть объектов ООО "СОКАР ПЕТРОЛЕУМ" в Харькове, будут проверены касательно требований…

Сколько стоит арендовать квартиру в Харькове на Новый год

Найти подходящий вариант аренды квартиры в Харькове на Новый год еще можно - ажиотажа на данный момент нет. Как сообщает "Стройобзор", из пары десятков звонков только двое арендодателей ответили, что квартиры в новогоднюю ночь уже заняты. Были и такие владельцы квартиры, которые отказывались принимать компанию больше десяти человек. Некоторые вообще говорили,…

В Харькове второй день подряд эвакуируют школы

В Харькове снова эвакуируют учащихся школ. Сегодня, 7 декабря, в две городские школы поступило сообщение о заминировании зданий. Как сообщили в соцсетях, эвакуируют учащихся школ №№11 и 45.   Как сообщили в полиции, информация о заложенной взрывчатки в семи школах, двух вузах и трех торговых центрах города поступила от оператора линии "102"…

Под Харьковом наловили раков на 600 тысяч гривен

В Богодуховском районе нарушитель нанес более 600 тысяч гривен ущерба рыбному хозяйству. Об этом сообщает Харьковский рыбоохранный патруль. Так, утром 3 декабря государственные инспекторы рыбопатруля разоблачили грубое нарушение правил рыболовства. Инцидент произошел на Трудолюбовском водохранилище около с. Михайловка Богодуховского района. Мужчина шестью лесковыми…

В Харькове резко подорожает курятина и яйца - экономисты

В Украине ожидается рост цен на мясо птицы на 30%. Об этом сообщает agrotrend.com. По данным Госстата, в 2020 году показатели рентабельности птицеводства ухудшились. Согласно статистическим данным с января по сентябрь 2021 года цены на яйца в супермаркетах кое-где достигли 40 грн за десяток. За этот же период мясо птицы (тушка) подорожало с 57,4 грн. до 71,40 за…

Строительство нового онкоцентра в Харькове: деньги не использовали и вернули в бюджет

Субвенцию, которую ранее выделили на строительство нового онкоцентра в Померках, пришлось вернуть. Об этом сообщил директор Департамента капитального строительства ХОГА Сергей Жуков, пишет Newsroom. Всего в госбюджет вернули 67 миллионов гривен: 50 млн, выделенных на возведение первой очереди онкоцентра, и 17 млн – на строительство второй. По словам Сергея…

Пожар в реабилитационном центре: полицию и спасателей не пускают в здание

Бойцы ГСЧС не имеют возможности установить причину возгорания в частном реабилитационном центре на улице Аэродромной, 7-А, где вечером 5 декабря вспыхнул пожар. Как сообщил начальник управления предотвращения чрезвычайных ситуаций Сергей Колосовский, после ликвидации возгорания ни спасатели, ни полицейские не могут попасть внутрь, чтобы выяснить причину пожара, поскольку…

Дедушка, которого спасли от прыжка с моста, через несколько дней покончил с собой

Пожилой мужчина, которого 3 декабря в Лозовой патрульные спасли от прыжка с моста, через несколько дней все же добровольно ушел из жизни. Об этом сообщила советник Лозовского горсовета и местная журналистка Анна Скрипник. "В полиции подтвердили факт, но детали пока не разглашают. Люди пишут, что это произошло 5 декабря. Мужчина из Близнюковской громады. Ему было…

Развод с "прививочной тысячей": харьковчан предупреждают о мошенниках

Харьковчан предупреждают о мошенниках, которые от имени Министерства здравоохранения просят людей переслать свои личные данные якобы для того, чтобы получить "прививочную тысячу". По информации Минздрава, людей обманывают через сообщения в мессенджерах и обычные смс-ки; также уже появилась соответствующая "реклама" в соцсетях. Мошенники просят отправить…

В Харькове дорожают пригородные автобусы

В Харькове дорожают пригородные автобусы. В частности, речь о маршрутах, которые ездят в Циркуны, Высокий, Липцы, Рогань и Малую Рогань, Ольховку, Русские Тишки, Борисовку, Перемогу и ряд других населенных пунктов. Причина – перевозчик, ОАО "АТП 16329", принял решение поднять стоимость проезда. Тариф возрастет примерно на 10-15% пишет Khаrkiv Today.…

Харьковчанам в метро не хватает терминалов для оплаты проезда картой

Харьковчанам в метро не хватает терминалов для оплаты проезда картой, и они просят увеличить их количество. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета. "В связи с современной эпидемиологической ситуацией нас, активную громаду, беспокоит большая нагрузка на турникеты с установленными NFC - чипами. Причиной этого мы видим не соответствующее количество…

Oxxxymiron. Полезно знать

Главное культурное событие уходящего года (для некоторых - десятилетия, столетия, всех времен) – случилось. Новый альбом товарища, известного, как Oxxxymiron, и менее известного, как Мирон Федоров, - вышел. Что это значит и отчего это событие было столь ожидаемым – ниже. Также сразу предупрежу, что этот небольшой текст – для тех читателей, которые далеки…

Останні новини