Вибір редакції
УМПБ Д-30, яким РФ вдарила по Харкову. Що це?

УМПБ Д-30, яким РФ вдарила по Харкову. Що це?

Удень 27 березня РФ уперше вдарила по Харкову боєприпасом під назвою "УМПБ Д-30". Що це таке і в чому його небезпека? Інформації про цю штуковину дуже мало, що цілком логічно, коли йдеться про нові військові розробки. Але тим не менш, скласти загальне уявлення про те, що це таке, - цілком можна.   Отже, УМПБ Д-30 - це "уні…

Нові правила рекрутингу до ЗСУ. Корисно знати

Розроблено новий алгоритм рекрутингу в ЗСУ. Про це повідомили в Міністерстві оборони. Нові правила передбачають, що кандидат до ЗСУ сам може обрати частину і посаду для проходження служби. 1 етап. Вибір посади та військової частини Охочий вступити до ЗСУ може звернутися: до центрів рекрутингу, які працюватимуть на базі ЦНАПів; на с…

Два роки війни для Харківської області. Злочини і покарання

Нижче - цифри зі звіту Харківської обласної прокуратури про злочини окупантів, скоєні на території Харківської області за два роки повномасштабної війни, і про покарання винних - як окупантів, так і тих, хто їм допомагав. За кожною з цих цифр - горе тисяч людей і розплата, що наздожене кожного злочинця, який приніс горе на нашу землю. Злочини…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Прокуратура опротестовала присвоение россиянину звания "Почетный гражданин Харькова"

Прокуратура опротестовала присвоение россиянину звания "Почетный гражданин Харькова"

Прокуратура требует отменить решение Харьковского горсовета о присвоении гражданину России Александру Шишкину звания "Почетный гражданин Харькова". Как рассказали в прокуратуре Харьковской области, прокурор Харькова подготовил административный иск в окружной административный суд о признании незаконным и отмене пункта решения сессии Харьковского горсовета "О…

Именинники 7 августа

7 августа родились: Гиршфельд Анатолий Моисеевич – народный депутат – харьковчанин (фракция Партии регионов), Клочкова Яна Александровна - четырехкратная олимпийская чемпионка по плаванию, Почетный гражданин Харькова, Герой Украины, Сталинский Дмитрий Витальевич - генеральный директор украинского государственного научно-технического центра "Энергосталь".…

Когда парламент может распустить местный совет: основания по закону

Сегодня, 6 августа, в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления "О досрочном прекращении полномочий Харьковского городского совета" авторства депутата от фракции "Батьківщина"Андрея Павловского. Вопрос досрочного прекращения полномочий совета регулируется в Украине законом "О местном самоуправлении". В соответствии со ст.78…

Харьковские налоговики выявили махинации с топливом на миллионы гривен

Сотрудники следственного управления финансовых расследований Главного управления Миндоходов в Харьковской области выявили фиктивную фирму, не уплатившую в госбюджет 4,1 млн.грн. налогов. Об этом сообщили в пресс-службе обуправления Миндоходов. По данному факту расследуется уголовное преступление по признакам ч.1 ст.205 УК. Было установлено, что 40-летняя харьковчанка…

В парламенте зарегистрирован проект постановления о роспуске Харьковского горсовета

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления "О досрочном прекращении полномочий Харьковского городского совета" (№ 4431а от 6 августа). Автор документа – народный депутат Андрей Павловский (фракция "Батьківщина"). Текст постановления на сайте парламента пока отсутствует. На своей странице в Facebook Павловский выразил надежду,…

"Турбоатом" модернизировал Каневскую ГЭС

Пуск горизонтально-капсульной гидротурбины №13 на Каневской ГЭС (Украина) состоялся в июле при участии специалистов пуско-наладки и шеф-монтажа ОАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом сообщил сайт предприятия. После пуско-наладочных работ и успешно проведенных 72-часовых испытаний под нагрузкой агрегат был передан в промышленную эксплуатацию. По данным завода,…

Россия откажется от участия харьковского "Коммунара" в строительстве ракет "Союз"

Россия откажется от участия Украины в производства космических ракет "Союз". Об этом сообщил сайт Союза машиностроителей России. Импортные комплектующие применяют при производстве космической техники на самарском РКЦ "Прогресс" (Россия), где делают "Союзы". По расчетам Роскосмоса, для полного отказа от импортных комплектующих потребуется 2…

В Харькове появились новые улицы (список наименований)

Харьковский горсовет сегодня, 6 августа, внес изменения в решение "Об упорядочении наименований". В частности: новую улицу от ул. Героев Труда до пер.Дубинина назвали ул.Лещиновской; переулок от ул.Ильича (в районе дома №8) - пер Чуйковским; часть ул.Плиточной от Московского проспекта в сторону пос.Затишье - ул.Велико-Бурлукской. улицу Ойротскую (Заводскую)…

Сахар скоро подорожает

Стоимость сахара из свеклы нового урожая в оптовой продаже прогнозируется на уровне 10-11 грн./кг (в конце 2013 г. отпускная цена составляла 5,6 грн./кг), в рознице сахар будет стоить еще дороже. Об этом 6 августа сообщил "SQ" генеральный директор хозяйственной ассоциации "Харьковсахар" Юрий Ильченко. По его словам, стоимость сахара нового урожая…

Что будут строить в Харькове: горсовет выделил земельные участки

Харьковский горсовет сегодня, 6 августа, принял решение "О предоставлении земельных участков для строительства объектов". В частности: ЖСК "Авантаж" предоставили участок площадью 0,599 га на пр.Косиора, 67 для строительства жилого дома; ЖСК "Жилстрой -1" - участок площадью 1,1632 га на ул.Плехановской, 18А для строительства и эксплуатации…

Храм за Зеркальной струей освятят уже в августе

Нижний храм Святых Жен-Мироносиц планируют освятить 23 августа, в День города (церковь строится за Зеркальной струей - "SQ"). Об этом 6 августа в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил председатель правления ОАО "Трест "Жилстрой-1" Александр Харченко. По его словам, темпы строительства храма очень высокие. "Земельный…

В Харькове семьи участников АТО могут освободить от коммунальных платежей

Харьковский горсовет изучит опыт Львовского горсовета в вопросе помощи семьям участников антитеррористической операции, в частности, возможность освободить их от оплаты коммунальных услуг. Об этом сегодня, 6 августа, сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, это сложный вопрос, однако решение Львовского горсовета хорошее, и его будут изучать.…

Итоги вступительной кампании: вузы-лидеры и вузы-аутсайдеры

1 августа вузы закончили принимать заявления на дневную форму обучения и начали формировать списки поступающих на госбюджет. Первый рейтинг опубликовали 2 августа. Списки обнародуются на информационных стендах приемных комиссий и на сайтах вузов. До 18.00 4 августа у абитуриентов есть время, чтобы подать оригиналы документов в тот вуз, который рекомендовал их к зачислению.…

Кернес рассказал о своем здоровье

"Слухи о том, что в последнее время мне было очень плохо, сознательно преувеличиваются определенными людьми", - заявил сегодня, 6 августа, харьковский городской голова Геннадий Кернес. По словам мэра, ему сделали еще две операции, нейрохирургическую и ортопедическую, обе прошли успешно. Врачи восстановили часть позвоночника, пробитую пулей. После этого Кернес…

Три депутата горсовета вышли из фракции Партии регионов

Три депутата Харьковского горсовета – Дмитрий Давтян, Евгений Гутков и Евгений Шаповал - вышли из фракции Партии регионов. Как сообщил городской голова Геннадий Кернес, они вышли не только из фракции, но и из Партии регионов. Напомним, Шаповал сейчас является координатором облорганизации Партии развития Украины. Гутков был избран в горсовет по списку "Сильной…

По Донецку ночью был нанесен авиаудар - мэрия (дополнено)

По Донецку ночью был нанесен авиаудар. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета. "В районе улицы Сеченова, 40 (Калининский район) ночью был нанесен авиаудар. В результате на проезжей части образовалась воронка диаметром 4 м и глубиной 1,5 м. Осколками бомбы поврежден газопровод по улице Сеченого и автодорога, ведущая к асфальтовому заводу КП "Дорожное…

Хроника АТО, 6 августа (дополнено)

За минувшую ночь боевики обстреляли ряд блокпостов украинских военных, в частности, в районах н.п. Кирово, Красный Яр, Степановка, Красный Деркул, Амвросиевка, Новоанновка и Веселая Гора. Об этом сообщает пресс-центр АТО. Также террористы обстреляли из систем залпового огня "Град" аэродром Луганска. Силы АТО не понесли потерь при указанных инцидентах. Во время…

Где сегодня нет воды (адреса)

В связи с проведением аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях в некоторых районах Харькова сегодня нет воды. По данным КП "Харьковводоканал",  прекращено водоснабжение: в Дзержинском районе по адресам: ул. Клочковская, д. 193Б (подъезд №3); ул. Культуры, д. 18 (подъезд №3); пр. Победы, д. 56 - до 20:00 7 августа. в Киевском…

В конце недели перекроют Динамовскую

Движение транспорта по ул. Динамовской, на участке от ул. Новгородской до ул. Сумской, будет закрыто в воскресенье, 10 августа, с 6:30 до 16:00. Как сообщили в Департаменте транспорта горсовета, это связано с проведением в это время серии пробегов "Kharkiv Grand Prix".  

Брифинг, посвященный проведению фестиваля роллер-спорта "Яроллер - 2014"

Брифинг, посвященный проведению всеукраинского фестиваля роллер-спорта "Яроллер - 2014" 9-10 августа. Дата проведения: 6 августа, начало в 12:00. Место проведения: парк Горького, сбор представителей СМИ в 11:50 у корабля возле озера.

В Харьковской области строят больше жилья

За шесть месяцев 2014 г. в Харьковской области сдано в эксплуатацию 107 тыс. кв. м жилья, что на 25% больше, чем за аналогичный период 2013 г. Об этом 6 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович. Он также отметил, что объемы строительства…

В Харькове создали еще два коммунальных предприятия

Харьковский горсовет сегодня, 6 августа, принял решение о создании двух КП – "Счастливый город" и "Фото-Портал". Как сказано в проектах решений, "Счастливый город" создается для оказания дополнительных услуг в сфере регистрации браков, а "Фото-Портал" - для предоставления услуг в сфере выполнения фоторабот и изготовления…

Пресс-конференция на тему "Ситуация в строительной отрасли и на рынке первичного жилья, планы и прогнозы харьковских застройщиков"

Пресс-конференция на тему "Ситуация в строительной отрасли и на рынке первичного жилья, планы и прогнозы харьковских застройщиков". В пресс-конференции примут участие: председатель Совета Ассоциации "Региональное строительство", председатель правления АО "Трест Жилстрой-1" Александр Харченко; председатель юридического комитета Ассоциации…

Горсовет просит президента вмешаться в ситуацию на заводе ФЭД

Харьковский горсовет сегодня, 6 августа, принял обращение к президенту Украины, премьер-министру и Верховной Раде Украины. Как сообщил харьковский городской голова  Геннадий Кернес, в обращении горсовет высказывает поддержку директору ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" Александру Жданову и выступает против его увольнения. Как подчеркнул…

Несколько человек стали почетными харьковчанами (список)

Харьковский горсовет сегодня, 6 августа, принял решение о присвоении звания "Почетный гражданин Харькова". В частности, почетными гражданами стали: директор Института общей и неотложной хирургии Академии медицинских наук Валерий Бойко; врач-нейрохирург детского отделения Харьковской горбольницы скорой помощи им.Мещанинова Александр Духовский; гендиректор…

В бюджет Харькова внесли изменения

Ряд изменений внесен в бюджет Харькова на 2014 год сегодня, 6 августа, на сессии горсовета. Как сообщила заместитель городского головы - директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, внесение изменений обусловлено необходимостью уточнения объемов доходов и расходов бюджета в связи с получением межбюджетных трансфертов в общей сумме 1 млн. 886 тыс. грн. …

Под горсоветом - пикет

Под зданием Харьковского горсовета, где сегодня, 6 августа, проходит сессия, - пикет. В нем принимает участие около 50 человек. Они протестуют против политики городской власти. Митингующие требуют, в частности, возвращения районных советов, а также чтобы городские власти не награждали "людей, подозреваемых в связях с террористами". Кроме того, пикетирующие требуют…

Полузащитник "Металлиста" покидает клуб

Полузащитник ФК "Металлист" Андрей Богданов продолжит карьеру в Греции. Об этом пишет портал MatchDay со ссылкой на агента футболиста Дмитрия Селюка. "Да, Андрей Богданов едет подписывать контракт с греческим клубом, - прокомментировал ситуацию Селюк. - В "Металлисте" история Андрея проста: его пригласил Мирон Маркевич, но вскоре тренер ушел…

Билеты на поезда Hyundai подорожали на 20%

Билеты на поезда Hyundai (скоростные поезда категории "Интерсити+") подорожали на 20%. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзалізниці". "Услуги по перевозке пассажиров скоростными электропоездами "Интерсити+" с 4 августа, из-за изменений в законодательстве, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 20%. Изменения введены…

Милиция ожидает сегодня провокаций возле мэрии

Харьковская милиция ждет сегодня провокаций возле здания мэрии. Об этом сказано на сайте Главного управления МВД Украины в Харьковской области. Напомним, сегодня, 6 августа, состоится сессия горсовета. Представители одной из политических сил планируют провести акцию протеста, о чем заранее подали соответствующую заявку. Работники милиции будут обеспечивать охрану общественного…

Выставка военной техники и парад вышиванок: Харьков готовится ко Дню независимости

Вчера, 5 августа, состоялось совещание по вопросам проведения торжественных и праздничных мероприятий в День государственного флага, 23 августа, и День независимости, 24 августа. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации. По традиции в День государственного флага состоится торжественное поднятие украинского флага в сквере на углу проспектов Правды и Ленина.…

Останні новини