Вибір редакції
Чому у Харкові відключають світло не за графіком та його немає по 7 годин?

Чому у Харкові відключають світло не за графіком та його немає по 7 годин?

Чому у Харкові відключають світло не за графіком та його немає по 7 годин? Чому у вас немає світла, а в сусідньому будинку є? Нижче - пояснення "Харківобленерго" Чому світло можуть відключати не за графіком? Через постійні російські обстріли енергетична система Харківської області та всієї України зіткнулася як мінімум з двома серйо…

Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Кілька днів тому Міністерство відновлення поширило новину про те, що Харківська область отримала 6 міні-ТЕЦ, які можуть дати тепло у квартири. Голова ради Української асоціації відновлюваної енергетики, генеральний директор "Solar Generation" Станіслав Ігнатьєв розповів SQ деякі деталі. За його словами, Харківська область отримала міні…

Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Учора, 12 квітня, Верховна Рада ухвалила у другому читанні законопроєкт про мобілізацію №10449.  Тепер його має підписати спікер та передати на підпис президенту. Документ набуде чинності через місяць після того, як його підпише глава держави. Основні положення ► Нові обов‛язки. Чоловіки у віці 18-60 років зобов’язані протягом 6…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

Главные новости среды, 5 декабря. В Харькове пассажиры толкали трамвай (видео) Обыски на "Барабашово": подробности (фото) На Салтовском шоссе построят жилые дома Метро на Одесскую: попавшие под отселение ищут новое жилье  

Харьковский таксист перевозил наркотики в "шашечках" (фото)

Патрульные остановили автомобиль Daewoo Lanos в ночь на 5 декабря за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-службе патрульной полиции Харькова. В ходе общения с полицейскими водитель заметно нервничал, поэтому они решили провести поверхностный осмотр автомобиля. В результате в пластиковой фишке "Такси" правоохранители обнаружили…

Бизнесмен Ярославский в свой День рождения стал героем интернет-мемов в Instagram

Ко дню рождения украинского бизнесмена, владельца и президента группы DCH Александра Ярославского в Instagram появился аккаунт yariki0512. Здесь в виде интернет-мемов собраны наиболее яркие высказывания, прозвучавшие во время его приезда в родной Харьковский "пищевой" университет несколько недель назад. "Студактив ХГУПТ представляет: "ЯРИКИ"…

Под Харьковом на фермера напали бандиты

Харьковский апелляционный суд огласил приговор участникам группы, которые грабили и вымогали деньги у жителей Лозовского района. По информации начальника управления прокуратуры области Татьяны Сотниковой, четырех мужчин лишили свободы на 5-7 лет. Как сообщили в прокуратуре,  в августе 2015 г. четверо безработных в возрасте от 24 до 36 лет напали на фермера. Его…

"Мегабанк" предлагает новый депозит

"Мегабанк" с 27-го ноября запустил новый депозитный продукт - "Быстрый процент". Как рассказали SQ в пресс-службе банка, на этот депозит принимаются вклады в национальной и иностранной валюте в размере от 1000 гривен, 100 евро или 100 долларов. Процентная ставка по депозиту достигает 16% годовых в гривне и 4% в иностранной валюте. Особенность…

Умер харьковский ученый

Скончался Артур Голиков - заслуженный профессор университета, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Академии наук высшей школы Украины, отличник образования Украины, профессор кафедры международных экономических отношений факультета международных экономических отношений и туристического бизнеса, доктор географических наук. "Именно Артур Павлович…

На выезде из Харькова - тройное ДТП

Автомобили ВАЗ-2107, ВАЗ-2106 и Kia столкнулись сегодня, 5 декабря, в Харькове. По данным пресс-службы патрульной полиции, авария произошла около 7:00 на пр.Гагарина, 362/1. По предварительной информации, водитель ВАЗ-2107  не придерживался безопасной дистанции и врезался в ВАЗ-2106, который от удара совершил столкновение с Kia. Пострадавших нет.

Как избежать травм при гололеде

Зима – время повышенного травматизма, поэтому Харьковский областной центр здоровья рассказал о мерах безопасности в холодное время года. По статистике "зимний" травматизм дает до 15% заболеваемости с временной утратой трудоспособности и в 20% является причиной инвалидности. Самые частые травмы - ушибы и переломы костей (около 15%), вывихи (около 10%).…

Как в Харькове отметят Новый год и Рождество (программа)

В Харькове утвердили план основных мероприятий по случаю празднования Нового, 2019 года, рождественских праздников и организации отдыха детей в дни зимних школьных каникул. Соответствующее распоряжение подписал городской голова Геннадий Кернес. Согласно документу, открытие главной елки города состоится 26 декабря на пл. Свободы (начало – в 17:00). 31 декабря харьковчан…

На Гагарина - тройное ДТП с маршруткой и грузовиком (фото)

Автомобили Daewoo, Renault и автобус БАЗ столкнулись сегодня, 5 декабря, в Харькове. По данным пресс-службы патрульной полиции, авария произошла около 10:00 на ул. Вернадского, 14. По предварительной информации, водитель Daewoo врезался в Renault и автобус. Пострадавших нет.

Газовики объяснили, почему газ в конфорках меняет цвет (видео)

"Некоторые потребители считают, что изменение цвета газа может свидетельствовать о его не качественных показателях", - сообщили в ПАО "Харьковгаз". Газовщики подчеркнули, что на самом деле это сигнал владельцу дома срочно обратить внимание на опасность. Почему природный газ меняет цвет: происходит обогрев помещения с помощью газовой плиты или…

В половине харьковских школ - слишком холодно

Работу отопления проверили в 76 школах Харьковской области. Об этом сообщили в главном облуправлении Госпродпотребслужбы. Проверки прошли в ноябре. Нарушения температурного режима зарегистрированы в 11 школах и 27 дошкольных учреждениях образования в Красноградском районе, в городах Купянск, Первомайский и Харьков. Руководителям учреждений предложили увеличить температуру…

"Турбоатом" получил отличия Национальной академии наук

К 100-летию Национальной академии наук Украины коллективу "Турбоатома" вручили почетную грамоту, а генеральному директору предприятия Виктору Субботину – знак отличия. Трудовой коллектив АО "Турбоатом" получил юбилейную почетную грамоту от НАН Украины за плодотворное сотрудничество, достижения в решении важнейших научных и научно-технических…

В Харькове создана общественная организация айтишников

Учредительное собрание общественной организации "Украинское научно-образовательное ІТ-общество" прошло 30 ноября в Национальном техническом университете "ХПИ". Об этом сообщили в вузе. Среди основных направлений деятельности организации: взаимодействие с государственными и общественными структурами по вопросам развития образования и науки в…

На Сумской пройдет парад вертепов

"Вертеп-фест - 2019" пройдет в Харькове 12 и 13 января. Так, 12 января традиционный Парад вертепов пройдет по улице Сумской, затем состоится всеукраинская акция – совместное исполнение колядки "Нова радість стала". Также коллективы будут выступать на различных локациях, в том числе на площади Свободы, возле оперного театра, площадке перед памятником…

В Харькове утеплили приют для собак (фото)

КП "Центр обращения с животными" готовит помещения для животных к зимним холодам. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета. В зоне карантина оборудовали боксы для содержания щенков и короткошерстных собак. Боксы поставили в отапливаемом помещении с вентиляцией и системой водоотведения. Там предусмотрено все для частого мытья и дезинфекции.…

В центре Харькова убили прохожего (фото)

Двое мужчин подрались вечером 23 ноября на улице Сумской в Харькове. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. После удара по лицу мужчина упал. Другой участник драки избил его ногами по телу и голове. По данным полиции, 49-летнего пострадавшего с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, переломом костей носа доставили в больницу,…

Возле Центрального рынка - тройное ДТП с автобусом

Автобус, а также автомобили Ford и "Газель" столкнулись на ул.8 Марта, 22 в Харькове. Об этом сообщили в патрульной полиции Харькова. ДТП произошло сегодня, 5 декабря, в 9:00. В результате происшествия никто не пострадал. Патрульные собрали матeриалы, которые будут пeрeданы в отдел розыска и дознания УПП в Харьковской области.

На площади Свободы оборудуют сцену (фото)

Площадь Свободы в Харькове готовят к новогодним праздникам. В среду, 5 декабря, работники начали устанавливать сцену. По их словам, сцена, на которой состоится концерт, будет под крышей. Главную елку откроют 19 декабря, в день Святого Николая. Новогодний городок официально заработает в тот же день. Сейчас на площади наряжают елку, устанавливают павильоны,…

В центре столкнулись машины (фото)

На ул.Сумской в Харькове Daewoo выехал на встречную полосу и столкнулся с внедорожником, в него сзади врезался еще один автомобиль. Об этом сообщили очевидцы.  ДТП произошло возле станции метро "Университет" в ночь на 5 декабря. Как сообщили в полиции, 4 декабря около 23.00 на перекрестке ул. Сумской и проспекта Независимости произошло дорожно-транспортное…

В Харькове минировали суд (фото)

Сообщение о якобы заложенной взрывчатке в здании Фрунзенского районного суда города Харькова, расположенного на бульваре Богдана Хмельницкого, поступило в полицию 4 декабря около 13.30.  Как сообщил начальник Немышлянского отдела полиции Александр Козленко, для проверки информации на место происшествия выезжала следственно-оперативная группа и эксперты взрывотехнического…

Восемь шагов к энергонезависимости

В парламенте состоялся круглый стол "Достижение целей газодобычи до 2020 года. Все ли возможности использованы?". Народные депутаты, приглашенные эксперты из Великобритании и отечественные специалисты отрасли, представители добывающих компаний и органов местного самоуправления приняли участие в мероприятии. Что и как именно правительство делает для увеличения…

В Харькове усилили поиск нелегалов

В Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) обсудили вопросы легальной занятости населения. Заседание областной рабочей группы по вопросам повышения минимальной заработной платы, уровня оплаты труда и легализации занятости прошло 4 декабря под руководством зампредседателя ХОГА Михаила Черняка. Председатель ХОГА Юлия Светличная уделяет особое внимание вопросам легализации…

Под Харьковом задержали новый Lexus

На пограничном пункте пропуска "Плетеневка" (Волчанский р-н) задержан Lexus (2018 года выпуска). Об этом сообщили в Госпогранслужбе. На автомобиле в Россию ехал 33-летний украинец. Оказалось, что доверенность на право управления автомобилем и свидетельство о регистрации транспортного средства - поддельные. В правоохранительные органы направлено уведомление…

Обыски на "Барабашово": подробности (фото)

К обыскам на ТЦ "Барабашово" 4 декабря привлекли спецподразделения "Дозор". Об этом сообщили в Восточном региональном управлении Госпогранслужбы Украины. По данным пограничников, торговцев подозревают в контрабанде одежды из натурального меха по "серой схеме" путем международных почтовых пересылок. По месту жительства членов преступной…

Как менялась харьковская елка (фото)

4 декабря на главной площади Харькова установили новогоднюю елку, что является более чем прозрачным намеком на стремительное приближение Нового года. SQ решил напомнить харьковчанам, как выглядели новгодние елки в различные периоды городской истории. Харьковской традиции устраивать массовые новогодние торжества и наряжать общегородскую елку - больше двухста лет. В XIX…

Волонтеры стали весомой движущей силой развития страны - Светличная

Поздравляю с праздником волонтеров Харьковской области! Бескорыстная любовь к людям, к своему делу, к своей Родине - это то главное качество, которое обязательно есть у каждого настоящего волонтера, - сказала председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная. Сегодня мы благодарим людей, которые на самом деле не ждут славы, а делают…

Харьковские ученые предлагают синтезировать атомы

Харьковские ученые запатентовали технологию, которая позволяет искусственно синтезировать атом и молекулярную структуру любого вещества без использования химии, химических реакций, без выделений сторонних веществ и побочных явлений. Об этом сообщили разработчики, пишут "Комментарии". Команда разработчиков планирует отправить свой проект на конкурс NASA. "Био-сеть”…

В Харькове пройдет уличный фестиваль

III Международный форум уличных культур 2018 состоится 8-9 декабря в Харькове. На форум приглашаются общественные организации, атлеты, специалисты, активисты, промоутеры, блогеры и журналисты, которые занимаются развитием уличных урбан-культур. Гостями форума станут представители общественных организаций и специалисты в области уличной культуры из Украины (Киев, Днепр,…

В харьковской школе - нашествие котов (фото)

Администрация Харьковской школы №99 обратилась в "Службу спасения животных" из-за большого количества бездомных котов. Об этом сообщает "Служба спасения животных" на своей странице в Facebook. По данным спасателей, в школе, которая находится на Павловом Поле, коты несколько лет живут на чердаке, из-за этого начал разрушаться потолок в актовом…

Ночью на Салтовке сгорела машина

Daewoo Lanos загорелся на проезжей части ул. Гвардейцев Широнинцев напротив дома №22 в Харькове. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. Моторный отсек машины вспыхнул во время движения легковушки 5 декабря в 2:43. Пока спасатели приехали, огонь успел распространиться на площадь 2 кв.м. Пожар локализовали в 2:53,…

На Полтавском шляхе не ходят трамваи

Движение трамваев по ул. Полтавский шлях, на участке от ул. Евгения Котляра до разворотного круга "Залютино", запрещено с 10:00 до 13:00 сегодня, 5 декабря. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры, это связано со сносом аварийного дерева. В это время трамвай №3 будет курсировать так: Новожаново - ул. Москалевская - ул. Гольдберговская - пер. Рыбасовский…

В Харькове родилась "королевская двойня"

38 детей родилось в Харькове во вторник, 4 декабря. Как сообщили в Харьковском городском центре здоровья, среди новорожденных – 25 мальчиков и 13 девочек, в том числе одна двойня - мальчик и девочка, которые появились на свет в родильном доме №1.

На Салтовке сгорела Skoda (фото)

Пожар в автомобиле Skoda Octavia возник 4 декабря в 11:24 на проспекте Юбилейном,54 б. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. Когда спасатели приехали, из-под капота автомобиля шел дым и вырывался огонь - моторный отсек горел на площади 1,5 кв.м. В 11:37 пожар локализовали,  в 12:07 - ликвидировали.…

Метро на Одесскую: попавшие под отселение ищут новое жилье

В КП "Харьковское городское БТИ" создадут базу предложений по продаже жилья, чтобы помочь горожанам, чье жилье подлежит выкупу из-за строительства метро от ст. м. "Метростроителей" до ст. м. "Одесская". Об этом сообщил директор Департамента регистрации горсовета Олег Дробот. На сегодня завершен второй этап переговоров между Харьковским городским…

В центре не ходят трамваи

Движение трамваев по спуску Клочковскому, пр. Независимости, ул. Тринклера, ул. Мироносицкой, ул. Сумской, Белгородскому шоссе будет запрещено сегодня, 5 декабря, с 9:00 до 17:00. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета, это связано с заменой элементов наружного освещения. В это время трамвай №12 ходить не будет.

ДТП на Сумской: Зайцевой назначили дополнительную экспертизу

Вчера, 4 декабря, на заседании Киевского районного суда по делу о ДТП на Сумской водителю автомобиля Lexus Алене Зайцевой назначили дополнительную судебно-медицинскую экспертизу. Об этом сообщает "МедиаПорт". Ходатайство адвоката Сергея Перепелицы удовлетворили частично. "Назначить дополнительную судебную экспертизу, проведение которой поручить…

Харьковчане просят новую маршрутку

Харьковчане просят открыть автобусный маршрут, соединяющий поселок Жуковского и Салтовку. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета. "Университет ХАИ находится в 4 километрах от Салтовки, но добраться туда пешком вообще невозможно, особенно зимой. Единственный транспорт, которым можно добраться до университета, - это маршрутки, которые постоянно…

На Салтовском шоссе построят жилые дома

Общегородские общественные слушания на тему: "Благоустройство и застройка территории в районе ул. Руслана Плоходько, угол Салтовского шоссе" прошли вчера, 4 декабря, в Харькове. По информации пресс-службы мэрии, в мероприятии приняли участие более 220 человек. Как было отмечено, на указанной территории планируется строительство двух жилых домов. "После…

Останні новини