Вибір редакції
Нові правила рекрутингу до ЗСУ. Корисно знати

Нові правила рекрутингу до ЗСУ. Корисно знати

Розроблено новий алгоритм рекрутингу в ЗСУ. Про це повідомили в Міністерстві оборони. Нові правила передбачають, що кандидат до ЗСУ сам може обрати частину і посаду для проходження служби. 1 етап. Вибір посади та військової частини Охочий вступити до ЗСУ може звернутися: до центрів рекрутингу, які працюватимуть на базі ЦНАПів; на с…

Два роки війни для Харківської області. Злочини і покарання

Нижче - цифри зі звіту Харківської обласної прокуратури про злочини окупантів, скоєні на території Харківської області за два роки повномасштабної війни, і про покарання винних - як окупантів, так і тих, хто їм допомагав. За кожною з цих цифр - горе тисяч людей і розплата, що наздожене кожного злочинця, який приніс горе на нашу землю. Злочини…

Куди звертатися, якщо родич потрапив у полон: алгоритм дій

У Харкові працює Східний регіональний центр координаційного штабу з питань поводження з військовополоненими. Керівник центру Сергій Чебишев в інтерв'ю "Ґвара Медіа" розповів, куди слід звертатися по допомогу родичам полонених і зниклих безвісти, і яку роботу проводить центр, щоб повернути українських громадян додому. З чого починає…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:

Именинники 4 сентября

4 сентября родились: Перепелица Алексей Борисович - депутат Харьковского горсовета, Политуха Александр Александрович - председатель Дергачевской райгосадминистрации, Суркис Григорий Михайлович – вице-президент УЕФА, Почетный гражданин Харьковской области.

На "научных пикниках" пройдет посвящение в студенты

В саду Шевченко праздник "Научные пикники" пройдет в четвертый раз, но впервые на нем молодежь будут посвящать в студенты. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Традиционно харьковчан и гостей города будут ждать наглядные и интерактивные программы, которые простыми словами объясняют сложные вещи (эксперименты, макеты и образцы, головоломки, роботы,…

В харьковском метро пассажир пытался открыть дверь вагона на ходу

В тоннеле харьковского метро сегодня, 3 сентября, перед станцией "Проспект Гагарина" остановился поезд. Об этом сообщили в метрополитене. Причиной остановки было то, что один из пассажиров пытался раздвинуть дверь во время движения. "Автоматика безопасности запрещает движение при открытых дверях, и у машиниста сработала сигнализация. После остановки состава…

На Салтовке не будут ходить трамваи

Движение трамваев по ул. Академика Павлова - на участке от ул. Героев Труда до пер. Салтовского – с 5:00 5 сентября до 17:00 16 сентября будет запрещено. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры Харьковского горсовета, это связано с капитальным ремонтом трамвайных путей по ул. Академика Павлова. В это время трамвай №27 будет курсировать следующим образом: ст.…

В Харьков поступает значительно меньше иностранных студентов - ОБСЕ

В Харькове значительно сокращается количество иностранных студентов. Об этом сообщает Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. "Представитель миссии встретился с ректором Национального университета права в Харькове, который сообщил, что количество поступивших иностранных студентов упало до 200 с примерно 2 тыс. по сравнению с прошлым годом. Он утверждал, что это…

Харьковские школьники чаще всего страдают аллергией и ОРЗ

Профилактические медицинские осмотры учащихся перед началом нового 2015/2016 учебного года прошли с 25 августа по 2 сентября в общеобразовательных учреждениях Харькова. Как сообщили в Департаменте здравоохранения Харьковского горсовета, были осмотрены школьники 181 школы коммунальной формы собственности и 17-ти частных общеобразовательных учебных учреждений. По состоянию…

В Харькове лыжную базу отдали начинающим архитекторам

Творческий центр открылся на территории бывшей лыжной базы Харьковского национального университета городского хозяйства им.А.Н.Бекетова в Сокольниках. На нескольких этажах реконструированного здания ARHOUSE расположились скульптурная мастерская, мастерские архитектурного и компьютерного моделирования, выставочно-художественный зал, сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации…

В Харькове откроют реабилитационный центр для бойцов АТО

[megag]Первые этапы реализации концепции медицинской реформы в Харьковском регионе председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Райнин обсудил с созданной 3 сентября специальной рабочей группой. Об этом сообщил сайт ХОГА. В состав группы, призванной реформировать медицину региона, вошли специалисты обладминистрации, Министерства здравоохранения и международные…

Из Харькова в Россию пытались вывезти товары военного назначения

Служба безопасности Украины совместно с пограничниками заблокировала в Харьковской области канал контрабанды товаров военного назначения. Как сообщили в СБУ, возле с.Стрелечье правоохранители задержали три автомобиля, которые двигались в направлении Российской Федерации за пределами пунктов таможенного и пограничного контроля. При осмотре автомобиля были обнаружены микросхемы,…

До конца года половину домов харьковчан оборудуют счетчиками тепла

Внутридомовые приборы учета потребления тепловой энергии планируют установить в 47-50% жилых домов Харькова коммунальной формы собственности до конца 2015 года. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. В частности, сегодня, 3 сентября, такой прибор установили в доме по ул.23 Августа, 29. Как сообщил главный инженер КП "Харьковские тепловые сети" Евгений…

На бульваре Хмельницкого перевернулся автомобиль (фото)

На перекрестке бул.Хмельницкого и ул.Рыбалко в Харькове 2 сентября произошло дорожно-транспортное происшествие: столкнулись "ВАЗ-2106" и "Лада-2110". В результате столкновения один из автомобилей ("ВАЗ-2106") перевернулся, сообщили очевидцы в соцсетях.      

Госпредприятие должно ТЭЦ-5 больше 600 миллионов

На следующей неделе районы Харьковской области начнут проверять на готовность к отопительному сезону. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Шахненко во время всеукраинского селекторного совещания, посвященного подготовке к зиме, пишет сайт ХОГА. Среди проблемных вопросов подготовки к отопительному сезону Шахненко назвал…

В харьковскую колонию пытались передать наркотики в подушке (фото)

Попытка доставки запрещенных предметов на охраняемую территорию была пресечена 2 сентября в Харьковском учреждении исполнения наказаний (№27). Как сообщили "SQ" в пресс-службе управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области, при осмотре передачи, поступившей заключенному от его брата, были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с веществом…

Стали известны кандидаты в ректоры юракадемии

Кандидатами на должность ректора Национального юридического университета им.Ярослава Мудрого официально зарегистрированы профессоры Анатолий Гетьман и Василий Таций, а также доцент Владимир Богуцкий. Об этом сообщил сайт университета. Протокол о результатах тайного голосования по этим кандидатурам нужно предоставить в Минобразования до 23 октября. Напомним, что Министерство…

У арендатора, перекрывшего проход к Печенежскому водохранилищу, хотят отобрать землю

Чугуевская межрайонная прокуратура направила в суд иск с требованием расторгнуть договор аренды земельного участка водного фонда, пользователь которой оградил забором проход к водоему. Как рассказал межрайонный прокурор Александр Сузий, прибрежная защитная полоса площадью 0, 75 га находится на территории одного из сельсоветов Печенежского района Харьковской области. В…

"Турбоатом" завершил производство оборудования для казахстанской ТЭС

ПАО "Турбоатом" (Харьков) завершило изготовление оборудования для блока №5 ТЭС "Аксу" (Казахстан). Об этом сообщил сайт предприятия. Турбина полностью изготовлена ​​и передана на отгрузку. В июле "Турбоатом" испытал и сдал под отгрузку систему регулирования. Ранее специалисты завода сдали заказчику контрольную сборку цилиндров турбины К-325-23,5…

Над Харьковом навис смог (фото)

Над некоторыми районами в Харькове навис смог. Об этом харьковчане сообщают в социальных сетях. Кроме того, некоторые отмечают, что дым имеет неприятный запах гари. В Главном управлении Госслужбы по ЧС Украины в Харьковской области заверили, что существенных пожаров, из-за которых могло скопиться столько дыма – не произошло, пишет "Городской дозор".…

В парке Горького пройдет День непослушания (программа)

Традиционный День непослушания состоится в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького 6 сентября. Как сообщили "SQ" в пресс-службе парка, во время этого праздника дети смогут попробовать себя в романтических профессиях – стать на время археологом, ученым-химиком, астрономом или авиаконструктором. Праздник начнется с открытого занятия по бушидо…

В Харькове ускорят строительство жилья

В Харькове создана рабочая группа, которая рассмотрит возможность возведения жилья для студентов, молодых семей и для вынужденных переселенцев с Донбасса по израильской технологии. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Рабочая группа рассмотрит возможность строительства завода, который будет обеспечивать строителей специальными блоками. Как сообщил сегодня, 3…

В Харькове был самый жаркий в истории сентябрьский день

Рекордные 34,5 град. тепла зафиксированы в Харькове вчера, 2 сентября. Как сообщил портал "Погода и климат", это не только самая высокая температура воздуха для этого дня, начиная с 1936 года, но и максимальная зафиксированная температура для сентября. Предыдущий рекорд - 33,7 град. - был установлен 19 сентября 1994 года.  

В Харькове появится музей местного самоуправления

Завтра, 4 сентября, в 17.00 состоится торжественное открытие Музея местного самоуправления (г.Харьков, площадь Свободы, 5, Госпром, 5 подъезд). Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета. Экспозицию музея осмотрят председатели областных и районных советов Украины. Справка "SQ". Инициаторы создания музея - Харьковский областной совет и Ассоциация…

Харьковчанин отправился в космос

Космонавты Сергей Волков (капитан корабля), Айдын Аимбетов и Андреас Могенсен вчера, 2 сентября, отправились в космос на ракете-носителе "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемыми кораблем "Союз ТМА-18М". Об этом сообщил сайт "Роскосмоса". Корабль стартовал с космодрома "Байконур" (Казахстан). Планируется, что "Союз" состыкуется…

В Харькове пройдет ралли на ретромобилях

Ралли на ретромобилях "Турне "Старая карта" пройдет в Харькове 5 сентября. Как сообщили организаторы, в мероприятии примет участие 30 автомобилей. Общая протяженность, которую в течении 2-х часов должны пройти экипажи – до 50 километров со средней скоростью 35 км/час. Каждый участник покупает за 300 грн. (сумма стартового благотворительного…

Завтра Аваков скажет, кто возглавит харьковскую полицию

Завтра, 4 сентября, в Харьков приедет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Как сообщил сайт Главного управления МВДУ в Харьковской области, Аваков вместе с послом США в Украине Джеффри Пайеттом посетят Харьковский национальный университет внутренних дел. В программе запланирован осмотр учебных корпусов университета, спортгородок, где проходят обучение кандидаты…

У харьковчанки хотят отобрать несколько десятков собак, которых она держит в квартире

Харьковчанка, живущая на втором этаже в коммуналке на ул.Дарвина, содержит в квартире несколько десятков собак. Об этом сообщил сайт "ГородХ". По словам соседей, прививок у собак нет, возле дома стоит невыносимый смрад. Жители района за последние три года обращались с жалобами в санстанцию, горсовет и милицию. По данным директора КП "Центр обращения с…

На Салтовке остановились трамваи (фото)

Возле Владимирского храма, на перекрестке пр. Тракторостроителей и ул.Героев труда в Харькове остановились трамваи. Об этом сообщили очевидцы в социальных сетях. По их словам, в одном из трамваев слетели рога, в результате чего и образовался затор.

В Харькове - представитель МВФ (видео)

Сегодня, 3 сентября, в Харькове с визитом находится постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Жером Ваше. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). В рамках визита Ваше встретился с председателем ХОГА Игорем Райниным, заместителями председателя ХОГА Юлией Светличной и Михаилом Черняком, советником руководителя облгосадминистрации…

В Харькове будет "Ням-ням"

В Харькове пройдет фестиваль городской еды "Ням-ням". Об этом сообщили организаторы. Фестиваль пройдет 4 сентября (15:00-20:00), 5-6 сентября (12:00-20:00) в ТРЦ "Караван". Вход свободный. Свое кулинарное творчество продемонстрируют профессиональные повара и аматоры. Повара покажут, как готовить разные блюда. В рамках фестиваля также пройдут турниры…

Владельцы дорогих авто заплатили в бюджет больше 30 миллионов

Владельцы автомобилей VIP-класса в Харьковской области с начала года уплатили в местные бюджеты 34 млн.грн. транспортного налога. Об этом сообщили в Главном управлении фискальной службы Украины в Харьковской области. Налог уплатили 2,8 тыс. владельцев автомобилей объемом двигателя более 3 тыс. куб. см и сроком использования менее 5 лет. Как уточнили в налоговой, физические…

Фоззи написал детектив

23 сентября в Харькове пройдет презентация новой книги Александра Сидоренко (Фоззи) "Сопровождающие лица". Об этом сообщили в креативном пространстве Spalah. Новая книга "Сопровождающие лица" написана в жанре детектив и основана на реальных событиях. Действие происходит в Крыму в шальные девяностые. Начало презентации – 19.00. Место…

В Харькове пройдет фестиваль "День одной улицы"

В Харькове пройдет фестиваль "День одной улицы", который стартует 19 сентября с благотворительной акции. Как сообщили организаторы, проект направлен на знакомство горожан со старинными улицами города и известными людьми, которые там жили. Для этого в определенное время будут выбирать по одной улице и проводить по ней экскурсии. Стартует проект в Старом цирке…

Нацгвардия ликвидировала стихийные торговые точки на Южном вокзале

На Южном вокзале в Харькове правоохранители и Нацгвардия провели рейд по борьбе со стихийной торговлей. Об этом сообщили в социальных сетях очевидцы. От незаконных торговых точек освобождена территория возле выхода из станции метро "Южный вокзал".  

Харьковчане представят инновации в США

Индустриальная группа "УПЭК" примет участие в международной выставке оборудования и технологий для кондиционирования воздуха и систем отопления и охлаждения AHR Expo, которая пройдет 25-27 января 2016 г. в Орландо (Калифорния, США). Об этом сообщил сайт УПЭК. Департамент воздушных турбодвигателей "УПЭК" презентует на выставке стационарную воздушную…

В Харькове пройдет первый фестиваль соседей

Фестиваль “Микрорайон FUTURE” пройдет 4-6 и 11-13 сентября в Харькове на Салтовке (во дворе дома по ул. Уборевича, 22). Об этом сообщили организаторы фестиваля (ГО “Критичне мислення”). Предусмотрены лекции, концерты, выставки, публичные обсуждения под открытым небом: все это для того, чтобы познакомить между собой соседей и обсудить новые пути…

В НИИ по землеустройству подыскивают директора

Госгеокадастр объявил конкурс на занятие должности директора ГП "Харьковский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства" (ул. Космическая, 21). Об этом сообщается на сайте государственной службы. Документы от кандидатов принимаются в течение 30 дней от для публикации о начале конкурса. В числе требований - стаж работы по специальности не…

Под Харьковом нашли авиабомбу

Пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления Госслужбы чрезвычайных ситуаций в Харьковской области 2 сентября проводила разминирование боеприпасов времен Второй мировой войны в Харьковском и Волчанском районах области.   Всего пиротехники ликвидировали две минометные мины диаметром 76 мм в лесу возле с. Шестаково…

Безлюдовку будут развивать как зону отдыха

Для пос. Безлюдовка Харьковского района разрабатывают новый генеральный план и зонинг. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. Он отметил, что предварительной градостроительной документацией предусматривалось развитие промышленно-складских зон в пригородной зоне Харькова. Сейчас же одним из основных направлений развития…

В Харькове будет жарко и дождливо

В Харькове в ближайшие дни будет жарко и дождливо. Как сообщила служба погоды "Gismeteo", завтра, 4 сентября, днем будет ясно, вечером - небольшой дождь с грозой, температура ночью - плюс 20 град., днем - плюс 30 град. В субботу, 5 сентября, ожидается переменная облачность, днем - грозовой дождь, температура ночью - плюс 20 град.,  днем - плюс…

На Салтовке прикрыли точки с контрафактными сигаретами (фото)

Сотрудники Харьковского горуправления милиции в течение одного дня обнаружили четыре факта незаконной продажи табачных изделий на ул.Героев Труда. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, собранные материалы направлены в Московский райотдел милиции города. Нарушители будут привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 156 (нарушение правил торговли…

Под Харьковом неизвестные сняли слой чернозема (фото)

Харьковские правоохранители пресекли незаконное хищение чернозема. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в харьковской области, в конце прошлой недели возле с.Фрунзе Харьковского района неизвестные лица с помощью техники незаконно сняли слой чернозема. Прекратили действия злоумышленников сотрудники Управления противодействия преступлениям в сфере экономики и Харьковского…

"Электронное правительство" появится в Харьковской области в октябре

Система "электронного правительства" заработает в Харьковской области в октябре. Об этом сообщила заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная во время презентации проекта. Светличная напомнила, что Харьковская область стала пилотным регионом, где будет внедряться система "электронного правительства" – совместный проект ХОГА, Кабмина, международного…

Где сегодня нет воды: адреса

Сегодня, 2 сентября, в некоторых домах Харькова не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды нет: в Дзержинском районе по адресам: пер. Орский, 1-21; ул. Новгородская, 10 (под-д №2), 4А, 20; ул. 23 Августа, 2 (под-д №3); пр. Победы, 71Б (под-д…

Ограбление на два миллиона: милиция задержала группировку "ЛНР" (фото)

Сотрудники уголовного розыска задержали бандитскую группировку из числа представителей так называемого "ЛНР", которые оказались причастными к совершению ряда особо тяжких преступлений на территории Харькова. Как сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области, бандиты специализировались на похищении состоятельных людей с целью дальнейшего…

Агентство Fitch снизило рейтинг Харькова до преддефолтного уровня

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг Киева и Харькова в иностранной валюте с СС до C. "Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте города Киева и города Харькова с СС до C", - говорится в сообщении. Как отмечает агентство, дальнейшее понижение рейтинга суверенного долга…

Останні новини