Вибір редакції
Чому у Харкові відключають світло не за графіком та його немає по 7 годин?

Чому у Харкові відключають світло не за графіком та його немає по 7 годин?

Чому у Харкові відключають світло не за графіком та його немає по 7 годин? Чому у вас немає світла, а в сусідньому будинку є? Нижче - пояснення "Харківобленерго" Чому світло можуть відключати не за графіком? Через постійні російські обстріли енергетична система Харківської області та всієї України зіткнулася як мінімум з двома серйо…

Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Кілька днів тому Міністерство відновлення поширило новину про те, що Харківська область отримала 6 міні-ТЕЦ, які можуть дати тепло у квартири. Голова ради Української асоціації відновлюваної енергетики, генеральний директор "Solar Generation" Станіслав Ігнатьєв розповів SQ деякі деталі. За його словами, Харківська область отримала міні…

Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Учора, 12 квітня, Верховна Рада ухвалила у другому читанні законопроєкт про мобілізацію №10449.  Тепер його має підписати спікер та передати на підпис президенту. Документ набуде чинності через місяць після того, як його підпише глава держави. Основні положення ► Нові обов‛язки. Чоловіки у віці 18-60 років зобов’язані протягом 6…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
В Харькове пешеходы перебегали дорогу перед "скорой", которая ехала на вызов (видео)

В Харькове пешеходы перебегали дорогу перед "скорой", которая ехала на вызов (видео)

В Харькове пешеходы продолжали идти по "зебре", несмотря на то, что к ним приближалась "скорая" с проблесковым маячком. Видео опубликовали на странице Харьковского областного центра экстренной помощи. "Уважаемые пешеходы! Вы являетесь полноценными участниками дорожного движения, будьте ответственны, не препятствуйте движению специализированных…

Под Харьковом на переходе сбили двоих пешеходов (видео)

Под Харьковом на пешеходном переходе сбили двух человек. Как сообщили очевидцы, авария произошла сегодня, 1 декабря, на спуске перед Люботином. На месте аварии работают медики. По предварительным данным, пострадавшие – муж и жена. По словам очевидцев, причиной ДТП стало плохое освещение дороги в вечернее время. Официальная информация уточняется.…

Харьковский метрополитен возглавил энергетик

И.о. генерального директора Харьковского метрополитена стал Андрей Гармаш. Информацию об этом SQ подтвердили в пресс-службе метрополитена. В метро добавили, что предыдущий руководитель подземки, Вячеслав Стаматин, больше в метрополитене не работает. Андрей Гармаш стал исполняющим обязанности с 1 декабря. Ранее Андрей Гармаш занимал должность заместителя технического…

Парк Горького украшают к Новому году: фоторепортаж

В преддверии новогоднее-рождественских праздников в парке Горького появились новогодние фотозоны и инсталляции, а также подсветка. Фото опубликовали на странице парка в Facebook. Так, у входа в парк установили гигантские новогодние шары, а на озере оборудовали новогоднюю подсветку. Праздничная иллюминация появилась и на главной аллее парка: здесь установили подсветку…

От новорожденных до 18 лет, с поражениями нервной системы и на ИВЛ: кто попадает в детскую инфекционку с коронавирусом

В детской инфекционной больнице в Харькове за минувшую неделю возросло количество госпитализированных детей с коронавирусом. Об этом в эфире "Украинского радио Харьков" рассказал директор медучреждения Дмитрий Кухар. "За эту неделю мы со 150-160 случаев поднялись до 180. На 30 ноября у нас было 184 пациента в больнице. С коронавирусом — 129, с…

В харьковском политехе будут учиться медики

На базе НТУ "Харьковский политехнический институт" создан учебно-научного медицинский институт, который занимается последипломным образованием специалистов в области медицины и фармации, а также осуществляет научно-исследовательскую и практическую деятельность. Об этом шла речь на встрече ректора вуза Евгения Сокола с казахской делегацией. "Мы фактически…

Харьковчанам повысили пенсии: кому именно и на сколько

С 1 декабря в Украине сделают перерасчет пенсий. Как сообщили в Минсоцполитики, перерасчет основан на двух факторах: увеличении прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, а также рост минимальной зарплаты. "Пенсии пересчитают из-за увеличения размера прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, с 1 854 грн. до 1 934 грн. и повышения…

Зима по календарю: в Харькове пошел снег (видео)

Сегодня, 1 декабря, начало календарной зимы ознаменовалось небольшим снегопадом. В Харькове днем выпал первый снег. По словам очевидцев, снег шел в разных районах города: в центре, на Павловом поле и Салтовке. Снегопад был краткосрочным, и снежинки почти сразу растаяли. По народному календарю в первый день зимы почитается память святых Платона и Романа. В народе…

Советско-китайский конфликт 1969 года стал причиной смерти харьковчанина

Житель Харьковской области, убивший знакомого из-за спора о Даманском острове, проведет в тюрьме 7 лет и 6 месяцев. Такое решение вынес Дергачевский районный суд за умышленное противоправное причинение смерти другому человеку. Согласно материалам дела, днем ​​23 февраля 2020 года в с. Ивашки Золочевского района Харьковской области двое мужчин, среди них был 70-летний…

Харьков накрыло глобальное потепление, ноябрь установил погодный рекорд

В ноябре 2021 года средняя температура воздуха в Харькове была на два градуса выше нормы. Об этом свидетельствуют данные портала "Погода и климат". Так, норма среднемесячной температуры ноября: 1.6°С. Фактическая температура месяца в Харькове, по данным наблюдений, была 3.8°С, то есть отклонение от нормы составило +2.2°С. Осадков в ноябре выпало…

В Харькове поклонники и противники Жукова померялись пикетами

В Харькове прошло два пикета у памятника советскому маршалу Георгию Жукову. Отметим, сегодня, 1 декабря, исполнилось 125 лет со дня рождения Георгия Жукова. Как пишет "Суспільне", почтить память Жукова пришли около 50 человек. У памятника развернули знамя с надписью: "Слава защитникам Родины". "Ежегодно 1 декабря с "Союзом советских…

На площади почти готова елка (фото)

На пл. Свободы в Харькове практически закончили монтировать елку. Этапы установки елки запечатлел на фото харьковчанин, он опубликовал их в одном из телеграм-каналов. Новогоднюю елку в Харькове традиционно открывают 19 декабря, на День Святого Николая. Напомним, ранее на площади на месте сухого фонтана уже установили новогоднюю инсталляцию в виде оленя. В этом…

Харьковский вуз определился с дальнейшей формой обучения

Харьковский национальный автодорожный университет переходит на смешанную форму обучения. Соответствующий приказ подписал ректор вуза Виктор Богомолов. Смешанный формат обучения в вузе начал действовать с 29 ноября. Лекции в университете будут проводиться онлайн, а лабораторные и практические занятия - в аудиториях. В университете отметили, что смешанная форма…

Новый штамм "Омикрон": что это и когда ожидать в Украине?

Пандемия шагает по планете. Мир переживает очередную волну повышенной озабоченности. На юге Африки в ноябре 2021 года выявлен новый штамм коронавируса – “Омикрон”. Что уже известно о новой модификации вируса и является ли она опаснее предыдущих? Чем опасен новый штамм? По предварительным данным, новый штамм может представлять угрозу, так как…

Из Африки идет новый штамм "Омикрон": что рассказала харьковчанка, которая живет в ЮАР

Украинцы, живущие в ЮАР и приехавшие на родину, не могут вернуться в Африку из-за закрытия границ. Об этом SQ рассказала харьковчанка Мария, которая уже много лет живет в южноафриканском городе Дурбан. Напомним, именно в ЮАР впервые стало известно о новом штамме коронавируса "Омикрон", который, по предварительной информации, может быть заразнее "Дельты".…

В Харьковском зоопарке появится кенгуру

Для Харьковского зоопарка планируют приобрести новых животных. Как сообщил директор зоосада Алексей Григорьев, в планах – привезти в зоопарк шимпанзе и кенгуру. По словам Алексея Григорьева, сейчас в зоопарке содержится более тысячи разных видов животных, и уже разработан план развития их популяции совместно с местными учеными и специалистами Европейской ассоциации…

"Был заботливым мужем и любящим отцом". Что известно о водителе, такси которого раздавила фура

Алексей Михайлович - таксист, машину которого вместе с пассажирами 25 ноября раздавила фура на окружной - ездил, по словам его вдовы, очень аккуратно и профессионально. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Евгений Мельниченко, который будет представлять в суде семьи пострадавших. "Жена Алексея Михайловича попросила передать следующие слова о своём…

Нафтогаз запустил обучающую онлайн-платформу для специалистов нефтегазовой отрасли

Обучающая онлайн-платформа DEEP предлагает будущим и молодым специалистам нефтегазовой отрасли бесплатные практические и теоретические занятия, активности для обмена опытом и знаниями. Это доступная каждому экспертная база знаний ведущих украинских и международных специалистов отрасли. Презентация образовательной платформы DEEP состоялась 25 ноября в рамках студенческого…

Под Харьковом дерево упало на женщину, она погибла

Из-за непогоды в Купянском районе рухнуло дерево, росшее во дворе частного дома, и придавило насмерть женщину. Об этом говорится в оперативной сводке ХОГА. ЧП произошло вчера, 30 ноября, на ул. Гагарина в поселке Новый Бурлук. Из-за сильного порыва ветра дерево упало прямо на женщину. От полученных травм 73-летняя пострадавшая погибла на месте. Напомним, в…

Сколько лет надо откладывать зарплату, чтобы купить квартиру в Харькове

Покупка собственной квартиры - жизненная цель многих людей. Ресурс "Слово и дело" подсчитал, сколько лет придется откладывать зарплату жителям разных городов Украины, чтобы приобрести собственное жилье. Так, в Харькове этот показатель составляет больше пяти лет. Фактически, при средней зарплате в 12,6 тысяч, придется отложить 69 зарплат для покупки квартиры…

В Харькове посреди улицы у водителя забрали машину за неуплату штрафов

В Харькове патрульные разыскали водителя, накопившего долги по уплате штрафов за нарушение скоростного режима. Как сообщили в патрульной полиции Харьковской области, у нарушителя отобрали автомобиль. Вечером 30 ноября на Московском проспекте патрульные остановили автомобиль Mazda, который находится в розыске. Автомобиль разыскивали органы юстиции из-за неуплаты владельцем…

Харькову предрекают туристический бум

В ближайшее время Харьков может значительно повысить свои позиции среди туристов и даже составить конкуренцию в этом вопросе Львову, который традиционно считается туристической столицей Украины. Такое мнение высказал глава Ассоциации индустрии гостеприимства, экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев в материале на сайте издания "Новое время". Автор…

В харьковском метро – сбой в графике движения поездов

В харьковском метро 1 декабря произошел сбой в графике движения поездов. Рано утром в Сети появились сообщения от пассажиров о том, что на Алексеевской линии составов нет гораздо дольше, чем обычно; на перронах скапливаются люди. Как рассказали SQ в метро, действительно, именно на Алексеевской линии утром были нарушения в графике движения, интервал мог составить до…

Фонтан из-под земли высотой в несколько метров: из-за аварии на водопроводе в Харькове остановились трамваи, залиты улицы (фото, видео)

Из-за порыва водопровода на Салтовском шоссе в Харькове остановились трамваи. В Сети опубликованы фото и видео, на которых виден столб воды высотой несколько метров, бьющий из-под земли. Движение трамваев на этом участке оказалось заблокированным. Вода залила проезжую часть. По состоянию на 8.30 на участке Салтовского шоссе в районе с перекрёстком Тракторостроителей…

На Салтовке – крупная авария на водопроводе. Несколько улиц остались без воды (список)

На Салтовке произошла крупная авария на водопроводе: поврежден магистральный трубопровод. Из-за этого не будет холодной воды в домах по улицам Салтовское шоссе, проспект Тракторостроителей, Краснодарская, Солнечная, Зубенко, Гарибальди, Бучмы, Гвардейцев Широнинцев (четная сторона). Воду обещают дать к полуночи. Водоканал принес извинения за временные неудобства.…

Авария на трассе заблокировала дорогу на Днепр

На трассе Днепр – Харьков поздно вечером произошло серьезное ДТП. По словам очевидцев, на полосе движения в сторону Харькова, не доезжая до Коротича, машина вылетела с дороги, врезалась в отбойник и сгорела. Из-за аварии образовался большой затор: водители утверждают, что пробка растянулась примерно на 10 километров, время проезда участка в районе ДТП составляло…

Харьковский завод показал обновленный танк Т-64 (фото, видео)

Харьковский бронетанковый завод показал обновленный танк Т-64. На предприятии провели модернизацию командирской машины Т-64БВК, сообщили в ГК "Укроборонпром", в структуру которого входит в завод. Что изменилось: установлены современные приборы наблюдения, в частности, тепловизионные, и телевизионная система наблюдения за окружающим пространством задней…

Останні новини