19-21 января во дворце спорта "Локомотив" состоялся чемпионат Украины по вольной борьбы среди мужчин. Спонсор мероприятия - фармацевтическая компания "Здоровье", которая активно развивает спорт в Харькове.

Yes

На турнир приехали более 200 участников из всех областей Украины. Это мужчины, выступающие во всех весовых категориях: от 57 до 120 кг. На этих соревнованиях проводили отбор на чемпионат Европы и другие лицензионные турниры, где спортсмены получат шанс побороться за путевку на Олимпиаду.

Yes

Спонсором спортивного мероприятия выступила компания "Здоровье". Председатель наблюдательного совета ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" Александр Доровской - воспитанник мастера спорта, заслуженного тренера Украины Леонида Дуная. Он наградил его учеников, выдающихся ветеранов спорта, которые в свое время тренировали молодежь.

Yes

Более 10 лет проводим турнир памяти замечательного человека Леонида Дуная. На мероприятие всегда съезжаются участники из многих стран. В этом году из-за пандемии COVID-19 международные организации не отпускают своих спортсменов на турниры. Поэтому решили провести чемпионат Украины по вольной борьбе среди взрослых, - говорит Александр Доровской.

Турнир провели с соблюдением карантинных требований, без зрителей. По прибытию в Харьков все спортсмены, тренера, судьи сдали тесты на коронавирус.

Александр Доровской и Эльбрус Тедеев.JPG

Поддержать борцов приехали и опытные спортсмены. Среди них - олимпийский чемпион 2004 года, трехкратный чемпион мира, чемпион Европы по вольной борьбе Эльбрус Тедеев:

Все соскучились по борьбе, зрелищным соревнованиям, остроте на бойцовском ковре. Уверен, что молодое поколение покажет хорошие результаты. Они смогут достойно представить нашу страну на международных чемпионатах.

Фармацевтическая компания "Здоровье" спонсирует не только спортивные мероприятия, а и спортсменов. Также поддерживает спортивные учреждения, например, Харьковское государственное высшее училище физической культуры.

Вместе с Александром Доровским вместе тренировались у Леонида Дуная. И уже много лет сотрудничаем. Он многое делает для нашего колледжа: отремонтировал бойцовский зал, награждает лучших спортсменов. Приятно, что есть такие люди, которые поддерживают и мотивируют молодежь, - делится директор ХГВУФК №1 Юрий Назаренко.

Компания "Здоровье" популяризирует и развивает вольную борьбу в Харькове и регионе. И гордится достижениями спортсменов.

Yes

Спорт формирует у молодежи целеустремленность, уверенность. У нас много талантливых ребят - чемпионов Европы и мира. Будем поддерживать их и дальше, - утверждает Александр Доровской.

Сотрудник компании "Здоровье" Камиль Керимов (весовая категория - до 57 кг) занял второе место и получил путевку на предстоящий чемпионат Европы. Его тренер Александр Назаров также является сотрудником фармкомпании и главным тренером одноименного спортивного клуба, в котором тренируются лучшие борцы Харькова и области.

Николай Данильчук