В 2008 году в Харьковской области уровень производственного травматизма уменьшился на пятую часть. Об этом 31 декабря сообщил "SQ"   начальник отдела организации государственного надзора и учета травматизма территориального управления Госгорпромнадзора по Харьковской области Алексей Храмцов.

По его словам, в 2008 г.  отраслевые инспекции теруправления усилили плотность надзора за состоянием промышленной безопасности  и охраны труда на предприятиях разных форм собственности и в организациях региона. Это позволило уже в первом полугодии достичь в наиболее травмоопасных отраслях экономики Харьковской области (машиностроение, строительство, сельское хозяйство, культурно-социальная сфера) снижения уровня общего травматизма на 5-15%. Во втором полугодии наблюдалось дальнейшее уменьшение количества несчастных случаев на производстве, особенно в четвертом квартале, когда предприятия региона резко сократили производственные циклы, что обусловлено экономическим кризисом.

А.Храмцов сообщил, что, по оперативным данным, в январе - декабре 2008 г. на предприятиях и в организациях области зафиксировано 514 случаев травматизма (649 случаев в 2007 г.).  
 

Справка "SQ". Теруправление Госгорпромнадзора по Харьковской области осуществляет надзор за состоянием промышленной безопасности и охраны труда на 41 тыс. предприятий разных форм собственности, где занято свыше 800 тыс. чел.