Проводить сокращения госслужащих в связи с мировым экономическим кризисом не планируется, – заявили "SQ" 31 декабря в управлении госслужбы в Харьковской области.

В управлении отметили, что согласно ноябрьскому постановлению Кабмина №1036 в госслужбе нужно сократить административные расходы на 25%. В органах власти Харьковской области, в частности, планируется сократить расходы чиновников на мобильную связь и на автотранспорт. Будет также рассматриваться целесообразность выплаты премий и надбавок.

Планируется убрать из штатных расписаний вакантные должности, которые держали в администрациях "на всякий случай". В области на 1 декабря в органах исполнительной государственной власти имеется 233 вакансии.

В управлении отметили, что могут только консультировать органы местного самоуправления относительно численности их админучреждений. "Местные советы – это саморегулирующиеся организации, и численность своих аппаратов они принимают на сессиях советов, исходя из размера бюджетов ", - отметили в управлении.
 

Справка "SQ". В Украине - 260 тыс. госслужащих и 96 тыс. работников органов местного самоуправления, что составляет около 0,8% населения Украины. Во Франции, в частности, доля госслужащих составляет 3%, однако в этой стране к госслужащим приравнены бюджетные работники разных категорий, например, врачи муниципальных больниц.

По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергея Стороженко, в целях жесткой экономии в области будет сокращен ряд областных программ, за исключением основных, в частности, выдача премий и надбавок, положенных законом о госслужбе, всем заместителям председателя ХОГА (у председателя ХОГА Арсена Авакова семь заместителей). По словам С.Стороженко, его зарплата без надбавок составляет 6,5 тыс.грн. Действия вице-губернаторов вызваны нехваткой финансирования аппарата ХОГА.

В райисполкомах Харькова в 2009 г. планируется сократить около 500 чел. и довести численность админаппарата примерно до 1 тыс. 156 чел.