С 1 января 2009 г. в Украине вступают в силу 15 законов, 4 указа президента Украины и 25 актов Кабмина. Об этом со ссылкой на  Министра юстиции Украины Николая Онищука сообщили "SQ "в пресс-службе министерства.

По словам министра, приобретают силу 4 базовых закона и 12 законов, которыми вносятся изменения в действующее законодательство. Из них 7 законов в социальной сфере, 4 - в финансово-экономической, 2 - в правоохранительной сфере. Среди базовых законов - "Об установлении тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника", "Об оздоровлении и отдыхе детей", "Об обеспечении реализации прав жителей общежитий". Этот закон регулирует правовые, имущественные, экономические, социальные, организационные вопросы обеспечения реализации конституционного права на жилье граждан, которые длительное время на законных основаниях проживают в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан или для проживания семей.

По словам Н.Онищука, вступает в силу также закон "О первоочередных мероприятиях по предотвращению отрицательных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Закон вносит изменения в ряд законов страны и в бюджетный и хозяйственный кодексы Украины относительно расходов, связанных с капитализацией банков, и расходов, которые осуществляются из стабилизационного фонда.  

С 1 января 2009 г. вступает в силу указ президента "О дополнительных мерах относительно обеспечения развития научной сферы". Указом увеличено количество ежемесячных стипендий, ежегодных премий и грантов президента Украины деятелям науки и культуры.

С 1 января вступает в силу постановление Кабмина "О мероприятиях по удешевлению стоимости строительства жилья". Постановлением внесенны изменения в постановление Кабмина от 24 января 2007 г. (№ 40) "Об установлении предельного размера средств заказчиков, которые привлекаются для развития инженерно-транспортной та социальной инфраструктуры населенных пунктов и установлен предельный размер средств заказчиков, которые привлекаются для развития инженерно-транспортной та социальной инфраструктуры населенных пунктов (с учетом стоимости работ, предусмотренных исходными данными на проектирование), не может превышать: 5% стоимости строительства инженерных сооружений та нежилых домов (кроме зданий учреждений культуры и образовательного, медицинского и оздоровительного назначения); 2% стоимости сооружения жилых домов, зданий учреждений культуры и учреждений образовательного, медицинского и оздоровительного назначения.

С 1 января вступает в силу постановление Кабмина "Об условиях оплаты труда работников Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации им.Высоцкого (Харьков) и Украинского научно-исследовательского института горного лесоводства имени П.Пастернака". Указанным постановлением установлено, что оплата труда работников институтов осуществляется по условиям оплаты труда соответствующих категорий работников бюджетных научно-исследовательских учреждений и организаций Национальной академии наук Украины.