"При оптимальных условиях препарат, аналогичный "Тамифлю", будет производиться на одном из фармацевтических предприятий Харьковской обл. уже к 15 ноября", - заявил 31 октября журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков.

"В ближайшее время мы соберем на совещании 15 представителей фармацевтических компаний Харьковской обл. и решим, как насытить рынок "Тамифлю" или аналогичным препаратом", - заявилгубернатор. По его словам, есть два пути решения проблемы нехватки препарата: либо купить субстанцию препарата у производителя "Тамифлю", чтобы затем наладить на ее основе производство препарата в Харьковской обл., либо создать свой препарат, аналогичный по действию "Тамифлю". В течение двух дней областная власть решит, какой из вариантов решения проблемы предпочтительнее.

"Мне стало известно, что министр иностранных дел Украины Петр Порошенко уже встречался с представителями компании-производителя "Тамифлю" и договорился, что все запасы препарата, которые есть у них на складе, поступят в Украину. Естественно, часть этой продукции попадет и в Харьковскую обл.", - заявил А.Аваков.

По словам начальника Главного управления здравоохранения ХОГА Александра Галацана, в крупных поликлиниках и больницах Харьковской обл. есть запас в 2,5 тыс. доз препарата. На сегодня этого достаточно, так как уровень заболеваемости гриппом в области более чем в 4 раза ниже эпидемиологического порога, и ни одного заболевшего "калифорнийским гриппом" ("свиной" грипп, A/H1N1) в области нет. Однако на случай неблагоприятного развития ситуации Харьковская обл. должна иметь запас в 20 тыс. доз препарата, отметил А. Галацан.

Областная власть также готовит обращение к Кабинету министров с предложением выделить дополнительные средства из государственного бюджета для закупки препарата.
 

Кроме того, А. Аваков сообщил, что в аптеках региона уже нет марлевых масок, защищающих от инфекций: их раскупили, а запасы закончились. "Мы решили изготовлять марлевые маски в Харьковской области: распределим их производство по районам и в ближайшие дни сумеем обеспечить потребность в них", - заявил губернатор. По его словам, для изготовления масок будет потрачен весь государственный резерв марли, который есть в области. В связи с этим областная власть направила письмо премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой о дополнительном выделении марли в Харьковскую обл. В учреждениях здравоохранения марлевые повязки будут выдаваться бесплатно, в аптеках - продаваться. "Через три-четыре дня у нас не будет дефицита марлевых повязок", - заявил А.Аваков

Справка "SQ". В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). Об этом 30 октября заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели с целью недопущения возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний. Соответствующий приказ №996 Министерства образования и науки Украины подписан министром Иваном Вакарчуком. Приказ размещен на официальном сайте министерства 30 октября.

Харьковский городской голова Михаил Добкин 30 октября подписал распоряжение о введении карантина в школах и детсадах города. Карантин введен на неделю, начиная со 2 ноября.

Как сообщил "SQ" врач Харьковской областной клинической инфекционной больницы, противовирусный препарат от гриппа "Тамифлю" назначается только в стационарных условиях.

Марлевая повязка является средством защиты от вирусов, которые передаются воздушно-капельным путем, в том числе гриппа.