"Руководство Харьковской области 31 октября решит, закрывать ли дошкольные заведения области в связи с эпидемией гриппа", - заявил 30 октября заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Стороженко на селекторном совещании с председателями райгосадминистраций, главными врачами центральных больниц и чиновниками облгосадминистрации. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

По его словам, ни одного случая заболевания калифорнийским гриппом ("свиной" грипп, А/H1N1) в Харьковской обл. не зафиксировано. Тем не менее Главное управление здравоохранения ХОГА и Областная санэпидемстанция переведены на круглосуточный режим работы. Время работы всех поликлиник продлено до 20.00. Областная власть следит за наличием лекарств от гриппа во всех аптеках области.

"Я обращаю внимание сотрудников аптек на недопустимость поднятия цен на любые лекарственные средства. Если нам станет известно о попытках фармацевтов "нагреть руки" на ситуации, аптека сразу будет лишена лицензии", - подчеркнул С.Стороженко. По его словам, область обеспечена препаратом "Тамифлю" - единственным средством, которое может бороться с калифорнийским гриппом.

По его словам, с 31 октября на границах Харьковской области будут установлены специальные санитарные пункты, в которых при въезде на территорию Слобожанщины будут выдавать пассажирам защитные маски и выяснять состояние их здоровья.

Справка "SQ". В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). Об этом 30 октября заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. "По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", - отметил В.Князевич.

Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия.

Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели с целью недопущения возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний. Соответствующий приказ №996 Министерства образования и науки Украины подписан министром Иваном Вакарчуком. Приказ размещен на официальном сайте министерства 30 октября.