Харьковский облсовет 29 октября на сессии принял решение передать в аренду по конкурсу целостный имущественный комплекс "Центральная районная аптека №143" (Великобурлуский р-н). Как сообщается в пояснительной записке к решению, передача комплекса позволит привлечь инвестиции в развитие фармацевтической отрасли области. На базе имущественного комплекса будет создано современное предприятие, которое сможет оказывать услуги населению и провести восстановительные работы за счет собственных средств арендаторов. Помещения, сдаваемые в аренду, сейчас свободны и не используются для осуществления уставной деятельности. Претенденты на участие в конкурсе уже есть.

Как отметил ранее на заседании президиума облсовета заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко, сначала дается согласие на передачу в аренду аптек в Великобурлукском или другом районе, а потом никто из депутатов облсовета и большинство работников органов исполнительной власти не знает, что происходит дальше. "А я хочу вам дать маленькую справку о том, что Харьковская область больше не будет иметь своей сети аптечных учреждений. Потому что все арендаторы - от фирмы "Эдельвейс" (Львов), которая район за районом, аптеку за аптекой забирает у нас сеть. И почему потом все налоги и лекарства будут идти из Харьковской области, вот этого я понять не могу", - отметил С.Стороженко.

Справка "SQ". Целостный имущественный комплекс "Центральная районная аптека №143" включает аптеки №143 (с. Великий Бурлук, ул.Советская,25), №76 (пос.Приколотное, ул.Ленина, 55), №120 (с.Ольховатка, ул.Гагарина,1а), №91 (с.Шиповатое, ул.Ленина,22), а также аптечные пункты в пос.Великий Бурлук №1 (ул.Коминтерна,23), №2 (ул.50 лет ВЛКСМ,2) и киоск на ул.Ленина, 27, и аптечный киоск №3 (с.Приколотное, ул.Шевченко,1).

30 октября в связи с информацией об эпидемии гриппа в Украине, в Харькове возник ажиотажный спрос на медпрепараты. По информации начальника фармуправления Харьковской облгосадминистрации Виктории Бобыревой, есть неподтвержденная информация о том, что поставщик медпредставителя "Эдельвейс" сначала направлялся в Харьков, а потом развернулся и поехал на Западную Украину. "Головной офис фирмы "Эдельвейс" находится во Львове, и, может быть, поставщиков перенаправили туда. Но этот случай пока единственный и неподтвержденный", - подчеркнула В.Бобырева.