Все учебные учреждения Харьковской области от детских садов до вузов, начиная со 2 ноября (понедельник), будут закрыты на три недели на карантин в связи с эпидемией гриппа. Соответствующее распоряжение подписал председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. Об этом 31 октября он сообщил журналистам.

По словам губернатора, областная власть в настоящее время рассматривает вопрос сохранения работникам учебных учреждений их зарплаты на период карантина.

"В Харькове учится 150 - 170 тыс. иногородних студентов. На период карантина многие из них захотят поехать домой, в том числе и в западные области Украины, где опасность заболеть гриппом выше, чем у нас. Поэтому мы будем рекомендовать студентам не уезжать из города на период карантина, а остаться в общежитиях и три недели почитать классику. Мы будем рекомендовать ректоратам вузов оказать студентам содействие в этом", - заявил А.Аваков.
 

Справка "SQ". В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). Об этом 30 октября заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. "По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", - отметил В.Князевич.

Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели с целью недопущения возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний. Соответствующий приказ №996 Министерства образования и науки Украины подписан министром Иваном Вакарчуком. Приказ размещен на официальном сайте министерства 30 октября.