Министерство образования и науки Украины пообещало полностью обеспечить учебниками школы Харьковской области до 1 октября. Об этом 31 августа сообщила журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Людмила Белова. По ее словам, обеспечение учебниками в Украине производится централизованно, Минобразования проводит тендеры на изготовление учебников. "Но эти тендеры из года в год проводятся с опозданиями, из-за чего учебники поступают в школы не вовремя", - подчеркнула Л.Белова.

Как отметила вице-губернатор, русскоязычные классы школ Харьковской области обеспечены учебниками на 76%, украиноязычные – на 75%. Проблему учебников для девятых классов нужно рассматривать отдельно, так как учащиеся этих классов в этом году будут заниматься по новым программам в связи с переходом на 12-летнее образование. Уровень обеспечения учебниками русскоязычных девятых классов  составляет 17%,  украиноязычных – 8%.
 

Справка "SQ". По данным Главного управления образования и науки ХОГА, в 2008-2009 гг. в Харьковской области работает около 950 общеобразовательных школ, в которых учится около 240 тыс. учеников.