"Харьковский опыт развития спортивной инфраструктуры не даст закрыть училище по легкой атлетике", - заявила журналистам  31 августа заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова, отвечая на вопрос о том, почему коллектив училища олимпийского резерва Государственного экспериментального учебно-спортивного центра Украины по легкой атлетике 1 сентября планирует провести акцию протеста против закрытия училища.

По словам Л.Беловой, раньше планировалось закрыть другое харьковское училище - физкультуры и спорта,  директором которого работает Анатолий Попов. Но этой проблемой  занялись ряд харьковских предприятий и ректор Национальной юридической академии Украины им.Ярослава Мудрого Василий Таций, которые поддержали училище, и оно не было закрыто. "Я думаю, что мы поддержим и училище по легкой атлетике", - отметила Л.Белова.
 

Справка "SQ". Как сообщил ранее директор училища по легкой атлетике Виктор Заболотный, 28 августа к нему поступил устный приказ (по телефону) от Министерства по делам семьи, молодежи и спорта о закрытии училища в связи с прекращением бюджетного финансирования. Письменных распоряжений в училище пока не поступало.

В.Заболотный отметил, что для коллектива и воспитанников училища это стало шокирующей новостью, поскольку спортивный центр уже произвел набор учащихся на новый учебный год (95 чел.). В 2008 г. Минспорта планировало начать реорганизацию центра, но ничего не было сделано.