яценюк, полиция, патрульная служба, аваковУ полицейских, набранных в новую патрульную службу в Харькове, по результатам тестов оказался самый высокий среди других городов Украины уровень IQ. Об этом сегодня, 31 июля, в ходе посещения центра подготовки патрульных в Харьковском национальном университете внутренних дел сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Также среди харьковских патрульных - самая большая доля людей с высшим образованием. Как рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, также тесты показали, что харьковские полицейские - наиболее квалифицированные и подготовленные по сравнению с другими городами, где уже прошел набор в патрульную службу.

Как рассказал Аваков, в сентябре, когда харьковские полицейские появятся на улицах города, к ним приедут делиться опытом патрульные из Киева, где новая система уже работает. Также и харьковские патрульные поедут в Киев, а позже - в другие города, где будет появляться новый патруль.

Полицейские с высшим образованием получат звания лейтенантов, без образования - сержантов. Однако, как рассказала заместитель министра Эка Згуладзе, звание не повлияет на возможность назначение на должность руководителя патруля. По словам Згуладзе, в один патруль не смогут попасть родственники и влюбленные, а также близкие друзья. Также полицейские не будут патрулировать вблизи собственного дома.

Сначала харьковские патрульные будут работать по схеме: 12 часов работы - 12 отдыха, 12 работы - 48 отдыха, затем перейдут на схему 12 часов на работе - 48 дома.

До конца 2015 года в Украине планируют набрать 7 тыс. патрульных, а всего - 150 тыс.

Справка "SQ". Выпуск новых полицейских в Харькове состоится 19 сентября. Обучение харьковских патрульных началось 16 июля.