долги за газ, яценюк, электроэнергияХарьковская область входит в число лидеров по долгам за газ и электроэнергию. Об этом сегодня, 31 июля, сообщил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский на совещании в Харькове под руководством премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Он отметил, что у некоторых областей долгов за электроэнергию нет вообще, поэтому непонятно, как Запорожская область смогла за январь-июнь нарастить долги до 600 млн.грн., Черниговская - до 100 млн.грн., а Харьковская - до 91 млн.грн. Лидеры по задолженности за электроэнергию - Донецкая и Луганская области. Всего долги по Украине составляют 5,1 млрд.грн.

Среди крупнейших должников за газ - Донецкая (5,5 млрд.грн.), Днепропетровская (3,1 млрд.грн.), Луганская (2,1 млрд.грн.) и Харьковская (2,048 млрд.грн.) области. Общий долг - 30 млрд.грн., из них 9 млрд.грн. - долги этого года.

Как подчеркнул Яценюк, именно такой суммы (9 млрд.грн.) не хватает на то, чтобы полностью закупить газ для отопительного сезона. Он призвал руководителей областей в течение ближайших двух месяцев погасить долги хотя бы этого года.