"Координационные центры по оформлению жилищных субсидий в районах Харьковской области нужно дооснастить 270 компьютерами", – сообщил 30 июля на селекторном совещании заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, компьютеры нужны для введения в действие плана по оптимизации оформления субсидий. "Мы будем изыскивать средства для закупки компьютеров как государственные, так и негосударственные. На базе компьютерной техники будет создана специальная сеть с информацией о льготниках, пенсионерах и гражданах, имеющих право на субсидии", - отметил И.Шурма.

По его словам, сейчас в различных реестрах в области насчитывается около 1,2 млн.чел., которые имеют право на льготы. "Один человек может значится в нескольких реестрах, например, пенсионеров и воинов-интернационалистов. Создание единого реестра с открытыми списками позволит решить эту проблему", - отметил И.Шурма.

По его словам, в районах следует предусмотреть фонды зарплаты для тех учреждений социальной защиты, которым, возможно, придется работать в две смены или вечером в период оформления субсидий, а также планируется привлечь временно занятых по линии службы занятости. 

Справка "SQ". В районах области будут работать координационные центры по управлению процессом оформления жилищных субсидий. В центры войдут представители Пенсионного фонда, Управления соцзащиты и Центра занятости. В каждом районе области будут созданы координационные центры с участием представителей соответствующих структур.

В связи с повышением цены на газ для населения и предприятий ЖКХ (на 50%), а также в связи со снижением доли коммунальных платежей в доходах граждан (до 10% с 15%  для пенсионеров и до 15% с 20% для остальных),  ожидается увеличение количества граждан, которые будут иметь право на получение жилищных субсидий.