"На содержание имений в пос.Владимировка (Краснокутский р-н) и пос.Шаровка (Богодуховский р-н), где ранее располагались тубдиспансеры, уходит около 2 млн.грн. в год за счет системы здравоохранения", -  заявил 30 июля на селекторном совещании  заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма. По его словам, имения планируется снять с баланса облздрава и передать на баланс управлению культуры ХОГА или Фонда госимущества Украины. "Медицина финансируется на 50% от необходимого объема, и забирать 2 млн.грн. на содержание культурного наследия мы не можем себе позволить", - отметил И.Шурма.

Справка "SQ". Для экономии средств санатории "Владимирский" и "Шаровка" (вместе с больными) были передислоцированы в "Занки" (Змиевской р-н). Сейчас медицинский, фармацевтический и часть обслуживающего персонала санаториев "Владимирский" и "Шаровка" работают в Занках, административный и хозяйственный персонал работал на территории санаториев "Владимирский" и "Шаровка".

Имение "Шаровка" находится в областной коммунальной собственности. Площадь парка - 39,3 га (в том числе 15 га леса, 3 га ландшафтных групп, 3,5 га лужаек, 7 га сооружений и 1,65 га прудов).