Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев обратился с письмом к и.о. министра транспорта и связи Украины Василию Шевченко с просьбой создать комиссию министерства для расследования обстоятельств аварии, которая произошла 29 июля в харьковском метрополитене. Об этом сообщил сайт ХОГА.

"Учитывая резонансность события, вызванного этой чрезвычайной ситуацией, и необходимость обеспечения безопасности пассажирских перевозок, считаем необходимым создание комиссии Министерства транспорта и связи с привлечением специалистов от Харьковской области для служебного расследования обстоятельств аварии в метрополитене и проведения мероприятий по предупреждению подобных происшествий в дальнейшем", - отмечено в письме.    

Справка "SQ". Движение транспорта на Холодногорско-Заводской линии Харьковского метрополитена было приостановлено вечером 29 июля. Около 19.30 пропало напряжение на участке от ст. "Холодная Гора" до ст. "Проспект Гагарина". Движение поездов осуществлялось от ст. "Проспект Гагарина" до ст. "Пролетарская". Дежурная служба метрополитена потребовала обесточить подстанцию и вызвала сотрудников МЧС.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, из-за пожара на тяговой подстанции в 19.29 был обесточен участок метрополитена Холодногорско-Заводской линии от ст. "Холодная гора" до ст. "Советская". Пассажиры, находившиеся в поездах и на станциях метро, были эвакуированы до 20.12 (всего около 8 тыс. чел.).

По информации пресс-службы, сообщение о пожаре поступило в 19.17 от прохожих, которые увидели огонь и дым (работники метрополитена о пожаре не сообщили). Горело оборудование двухэтажной подстанции Т-1 (пер.Пермский, 3). Площадь пожара составила 5 кв.м. Движение поездов возобновили в 21.30.

По информации сайта метрополитена, начальник метрополитена С. Мусеев подписал приказ "О создании комиссии по служебному расследованию причин исчезновения напряжения на участке ст. "Холодная гора" - ст. "Пр. Гагарина" Холодногорско-Заводской линии".