7 млн.грн. госсубвенции на закупку инсулина планируется направить в городской бюджет Харькова, 4,825 млн.грн – в бюджеты районов области. Об этом 31 июля сообщила "SQ" заместитель председателя Харьковского облсовета Виктория Казакова. По ее словам, госсубвенцию в размере 11 млн. 835 тыс.грн. на закупку инсулина для инсулинозависимых больных выделил Кабмин.  Комиссия по вопросам здравоохранения облсовета 31 июля поддержала вынесение вопроса о распределении субвенции на сессию облсовета, которая запланирована на 4 августа.

По словам В.Казаковой, вопрос о средствах на инсулин был поднят по инициативе облсовета на недавнем заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Без госсубвенции средств на закупку инсулина хватило бы до сентября, с учетом дотации – хватит до ноября.

Как отметила В.Казакова, закупка инсулина перестанет быть централизованной: Главное управление здравоохранения ХОГА не будет проводить тендеры на закупку, их будут проводить в районах области. Кто будет распорядителем средств – уточняется.

Как отметила В.Казакова, на заседании комиссии был также поддержан вопрос о выделении из облбюджета 4,8 млн.грн. на проведение гемодиализа (метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности - "SQ") в областном центре нефрологии. Гемодиализ требуется 214 жителям области, его нельзя заменить никакими другими процедурами. На гемодиализ средства из госбюджета на выделяются.

Как отметила В.Казакова, из обращений граждан стало известно, что некоторые жители области для проведения гемодиализа вынуждены добираться в Харьков из отдаленных районов по несколько раз в неделю, затрачивая на это значительные средства. Некоторые граждане даже обращались за материальной помощью, так как не могли оплатить проезд. Поэтому комиссия решила поручить специалистам рассмотреть возможность децентрализации процедуры гемодиализа. Планируется начать с Лозовского района, где в местной больнице будет создан центр гемодиализа. Сейчас в областном центре 24 места для диализа, часть из них планируется перенести в Лозовую, где будет создан центр для обслуживания жителей нескольких близлежащих районов.

По словам В.Казаковой, комиссия также рассмотрела вопрос о выделении финансирования на расходные материалы для гемодиализа в Харьковской областной клинической больнице. В больнице имеется два места для случаев острых почечных заболеваний. Сейчас больные вынуждены закупать расходные материалы из личных средств.

Справка "SQ". Средств на инсулин для жителей Харьковской области, выделенных из областного и государственного бюджетов, хватит лишь до конца лета. Об этом 6 мая заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов. По его словам, в августе-сентябре руководству области придется снова возвращаться к вопросу выделения дополнительных средств для закупки инсулина, так как препарат подорожал почти на 40%. Сейчас проблем с обеспечением инсулином - ни отечественным, ни импортным - в области нет", - отметил И.Терехов.
Также вице-губернатор сообщил, что в области решен вопрос с процедурой гемодиализа. "Очередей на прохождение гемодиализа больше нет. В 2009 г. из областного бюджета было выделено 18,5 млн.грн. для этой процедуры и 3 млн.грн. - на специальные медикаменты", - подчеркнул И.Терехов.

Харьковская область в 2009 г. получила 16,9 млн.грн. из государственного бюджета для обеспечения лекарствами инсулинозависимых больных. Из полученных средств городу были переданы 10,5 млн.грн. Кроме того, из областного бюджета были дополнительно выделены еще 5 млн.грн. для обеспечения инсулином жителей районов Харьковщины. Общая сумма средств на закупку лекарственных средств для инсулинозависимых жителей области составила 11,4 млн.грн. По словам И.Терехова, это составляет около 52% общей потребности на 2009 г.