"Оснований повышать цену на хлебобулочные изделия нет", - заявил 31 июля на сессии Харьковского облсовета генеральный директор корпорации ООО "Кулиничевский хлебокомбинат" Владимир Мысик. По его словам, после того как некоторые производители хлеба подняли цену на хлеб, премьер-министр Украины провел встречу со всеми крупными хлебопекарными предприятиями Украины, в ходе которой был подписан меморандум о неподнятии цен на хлебобулочные изделия. Вместо этого правительство предоставило возможность хлебопекарным предприятиям закупить муку по 1 грн. 15 коп. за 1 кг. "Мы воспользовались этим предложением и закупили муку на год вперед, почему этого не сделали другие, неизвестно", - подчеркнул он. По его словам, кроме того, сейчас предприятия могут брать зерно в Госкомрезерве и им предоставлены беспроцентные кредиты на оплату электроэнергии, газа, необходимых при производстве хлеба.

"В Харьковской области ценовая ситуация на рынке хлеба неконтролируемая", - заявил В.Мысик. По его словам, каждый день в ряде районов цена на хлеб увеличивается. Он выразил убеждение, что региональные производители хлеба должны подписать с областными властями договор о неповышении цен на хлебобулочные изделия.

Как отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Ярослав Ющенко, действительно при производстве хлеба мука занимает 30% его стоимости, но ведь нужно еще оплачивать энергоресурсы, платить зарплату, которая растет. К тому же не всегда оперативно работает Госкомрезерв, который выдает зерно по сниженной цене. "Поэтому экономические предпосылки для подорожания хлебобулочных изделий есть, ведь сейчас производители хлеба работают себе в убыток", - отметил он. При этом Я.Ющенко подчеркнул, что подорожания на социальные сорта хлеба не было и не будет.
Он выразил убеждение, что сейчас переполох с ростом цен на хлеб вызван прежде всего началом избирательной кампании. Справка "SQ". Хлебокомбинат "Салтовский" повысил цены на булки, батоны и подовый хлеб в среднем на 15%. Подорожание не коснулось белого "кирпичика", круглого черного и батона, то есть социальных сортов.