Депутаты Харьковского облсовета решили передать гостиницу "Киевская" в аренду на конкурсной основе. Решение было принято 31 июля на сессии облсовета (за проголосовали 79 депутатов, против - 22).

Как сообщил корреспондент "SQ" из зала заседаний, гостиница входит в состав ПЭП "Госпром", после передачи гостиницы предполагается провести ее реконструкцию, в результате которой  она станет современным отелем.

Как сообщила заместитель начальника управления по вопросам коммунальной собственности исполнительного аппарата облсовета Елена Ковалева, предприятие "Госпром" находится сейчас в критическом состоянии и по итогам I квартала 2007 г. признано убыточным, все его подразделения также являются убыточными.

Как отметила председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета и финансов Любовь Чуб, в облбюджете на 2007 г. нет средств, которые бы позволили привести гостиницу в надлежащее состояние в рамках подготовки к Евро-2012. По информации, предоставленной депутатам облсовета, оценочная комиссия еще не начала свою работу, следовательно, пока не известна начальная стоимость аренды для объявления конкурса.