Руководство областного ГАИ предложило легализовать в Харькове автогонки
Руководство Управления ГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области предложило легализовать уличные автогонки, которые сейчас проходят в Харькове и области несанкционированно. С такой инициативой на заседании Харьковского областного координационного совета по вопросам безопасности дорожного движения, проходившего 31 мая, выступил заместитель начальника областного управления ГАИ Александр Азацкий.

По его словам, сотрудники ГАИ смогут обеспечить безопасность проведения автогонок, предотвратив тем самым ДТП, которые происходят в результате нелегального стрит-рейсинга. Он отметил, что в других крупных городах Украины давно проводятся официальные автогонки - на закрытой территории в дневное время и в присутствии милиции.

Как сообщил "SQ" начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Валерий Лютый, по субботам с 21.00 до 01.00 в Харькове проводятся нелегальные гонки на ул.Роганской (в районе Роганского мясокомбината), на ул.Курчатова (в Пятихатках), на пр.Гагарина (от ул.Одесской до ул.Южнопроектной) и на ул.Гв.Широнинцев (от ул.Дружбы народов до Северной Салтовки). В.Лютый выразил мнение, что легальные автогонки должен проводить специализированный спортивный клуб, членами которого должны быть автогонщики. Для проведения гонок должно быть отведено специальное место (стадион или полигон), машины должны быть технически исправными, оборудованы дугами и жесткими ремнями безопасности (чтобы водителя в случае опрокидывания авто не прижало к рулевой колонке), а гонщики должны быть экипированы шлемами. Кроме того, во время гонок должны дежурить работники милиции и "скорой помощи". Справка "SQ". Нелегальные автогонки, проходившие ночью 18 мая на закрытом участке Коротич-Водяное (Харьковская обл.) трассы Харьков-Симферополь, стали причиной ДТП. Как сообщил 19 мая заместитель председателя ХОГА Сергей Стороженко, водитель участвующего в гонке автомобиля не справился с управлением и врезался в толпу зрителей, в результате чего два человека погибли (один - на месте, второй - в больнице), а еще 8 были травмированы (двое из них находятся в тяжелом состоянии). Как сообщили "SQ" в управлении ГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области, утром 19 мая водитель "ВАЗ-21063" (мужчина 1984 г.р.) явился в милицию, где заявил, что управлял машиной по доверенности и находился в нетрезвом состоянии.