"Война против концерна "АВЭК" развязана лично секретарем Харьковского горсовета Геннадием Кернесом, действия которого мы не ассоциируем с действиями городских властей", - заявил 31 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" президент АО "Концерн "АВЭК и Ко" Сергей Семочкин, комментируя действия городских властей, связанные с проверкой договоров между предпринимателями ТЦ "Барабашово" и компанией-оператором ТЦ "Харопторг", входящей в структуру концерна, а также договоров аренды земли концерном. С.Семочкин отметил, что конфликт развязан искусственно, так как в адрес концерна не поступали жалобы от предпринимателей, торгующих на рынке, не подавались иски и в Хозяйственный суд Харьковской области.

Как сообщил С.Семочкин, руководству концерна не предоставили официальных документов о проведении проверки, неизвестно, какие именно договоры аренды интересуют проверяющих (на аренду земельных участков на территории ТЦ "Барабашово" заключено 55 договоров). С.Семочкин отметил, что он готов обсуждать вопросы улучшения экономического состояния города, но только с харьковским городским головой Михаилом Добкиным как с официальным лицом. Обсуждать эти вопросы с Г.Кернесом, по словам С.Семочкина, он не намерен.

С.Семочкин заявил, что концерн ведет коммерческую деятельность по всей Украине (например, в Днепропетровске, Одессе и Киеве), и нигде нет таких проблем, как в Харькове, где "никто не может обойти одного человека".

Загрузить видео (Windows media 9, 121 Mb)

Справка "SQ". Основной вид деятельности АО "Концерн "АВЭК и Ко" - сдача в наем собственной и государственной недвижимости производственно-технического и культурного назначения, оптовая торговля. В числе предприятий, входящих в структуру "Концерна "АВЭК и Ко", - ТЦ "Барабашово", ОАО "Великобурлукский сыродельный завод", ОАО "Волчанский молочный завод" и ЗАО "Время" (газета "Время").

Площадь ТЦ "Барабашово" - 68 га, количество торговцев - около 60 тыс., максимальные ставки аренды складского помещения - 55 грн./кв.м, торгового - 70 грн./кв.м. Объем арендной платы концерна городу составляет около 15 млн.грн. в год. Объем рыночного сбора (который платят торговцы) в 2006 г. составил 17,1 млн.грн.

22 мая после встречи руководства Харьковского горсовета с рядом предпринимателей была создана комиссия для решения "проблем харьковчан, работающих на рынке у ст.м. "Академика Барабашова", которую возглавил управляющий делами исполкома горсовета Александр Новак. Планируется создать комиссию по изучению всех договоров концерна "АВЭК" с городом.