Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) не рекомендует проводить в один день выпускные вечера в школах Харькова и торжество на пл.Свободы (посвящено выпуску 2007 г.). Соответствующее заявление размещено 31 мая на официальном сайте ХОГА.

В заявлении отмечается, что на протяжении мая в ХОГА поступило множество писем от школьников, выпускников, их родителей и учителей. Среди основных причин нежелания проводить выпускные и праздник на площади называются затягивание времени проведения всех торжеств, что увеличит уровень физической и психологической нагрузки на детей. Кроме того, проведение массовых мероприятий, в которых примут участие около 11 тыс. чел., уможет быть опасным. Жара, которую прогнозируют синоптики, негативно повлияет на состояние здоровья подростков. Проведение торжеств на пл.Свободы и праздники в школах и ресторанах потребуют два лишних переезда детей, праздничная одежда которых не приспособлена для этого.

ХОГА рекомендует провести общий школьный праздник, "который естественно может быть хорошим и ярким подарком выпускникам и их родителям" например, на следующий день после выпускных вечеров в школах.