кернес, судПредварительное заседание по рассмотрению дела харьковского городского головы Геннадия Кернеса, которого подозревают в похищении и истязании людей, перенесено на 7 апреля. Такое решение сегодня, 31 марта, огласил судья.

Перенос связан с неявкой в суд потерпевшей стороны.

Как сообщил журналистам Кернес, имеют место манипуляции. "Они состоят в том, что двое потерпевших одновременно прописались в Киеве по одному адресу, чтобы изменить подсудность. На самом деле потерпевшие живут в Харькове", - сказал Кернес.

Он также отметил, что дело должно рассматриваться судом в Харькове. "По закону суд должен проходить по месту так называемого преступления: проспект Ленина, 21, Дзержинский район (Харьков). Поэтому суд должен проходить в Дзержинском районном суде", - заявил Кернес.

Городской голова заявил, что докажет в любом суде свою невиновность. "Того, в чем меня обвиняют, я не совершал, охранники (один - работник МВД, сотрудник "Грифона", другой - сотрудник охранной структуры "Стратос") - тоже. Это дело не стоит выеденного яйца", - сказал Кернес.

Мэр Харькова подчеркнул, что впервые увидел потерпевших в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры во время проведения следственных действий по делу.

Напомним, харьковского мэра и его двух охранников подозревают в похищении и избиении участников Евромайдана в марте прошлого года. 2 марта Генпрокуратура уведомила Кернеса, что он является подозреваемым в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание),  ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины.