Окружной административный суд Харькова закрыл производство по делу о правомерности проведения земельного аукциона по иску прокурора Харькова к Харьковскому горсовету, департаменту градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета и ГП "Укрспецзем". Как сообщили "SQ" в Харьковском филиале "Укрспецзема", этим же решением суда были отменены меры обеспечения иска.

Как сказано в постановлении суда, "судом установлено, что договор, который был обжалован, по своей сути не является административно-правовым, а фактически является договором подряда на выполнение работ. Споры, касающиеся хозяйственных договоров, рассматриваются в хозяйственных судах". Как заявили в ХФ "Укрспецзем", договор был заключен между горсоветом и ХФ "Укрспецзем" - как победителем конкурса по определению оператора земельного аукциона. Справка "SQ". Первый земельный аукцион в Харькове состоялся 29 февраля. На торги было выставлено 9 участков. Выручка составила почти 58 млн.грн., которые, по словам секретаря горсовета Геннадия Кернеса, поступят в специальный фонд городского бюджета.

По заявлению представителей горсовета, проведению аукциона пытались препятствовать сотрудники прокуратуры Харькова. В здание исполкома по пл.Конституции, 7 пытались прорваться еще 6 чел. Двое из них представились судебными исполнителями, другие были в форме бойцов "Беркута". Однако ни по требованию харьковского городского головы Михаила Добкина, ни по требованию председателя облсовета Василия Салыгина "беркутовцы" не предъявили документов.  В связи с этим городские власти расценили проникновение в здание как попытку силового захвата исполкома горсовета.