Киевский районный суд Харькова 31 марта удовлетворил жалобу руководства Харьковского горсовета на постановление управления СБУ в Харьковской области о возбуждении уголовного дела по факту растраты горсоветом бюджетных средств в особо крупных размерах. Как сообщил в ходе заседания судья Виктор Попрас, суд также постановил отменить постановление старшего следователя по особо важным делам следственного отдела УСБУ в Харьковской области Руслана Бекузарова о возбуждении уголовного дела, а также отказать облуправлению СБУ в возбуждении уголовного дела. Постановление Киевского районного суда может быть обжаловано в течение 7 дней.

Как сообщил В.Попрас, суд пришел к выводу, что постановление Р.Бекузарова о возбуждении уголовного дела было принято преждевременно и при отсутствии на момент возбуждения уголовного дела достаточных данных, которые указывают на наличие признаков преступления, предусмотренных ч.5 ст.191 УК., а также при возбуждении уголовного дела не были соблюдены все требования уголовно-процессуального кодекса, поэтому постановление подлежит отмене.

Как сообщили "SQ" в пресс-центре УСБУ, прокуратура Харьковской области и следственный отдел УСБУ уже подали апелляцию на решение Киевского суда.

Справка "SQ". 21 марта заседание Киевского районного суда Харькова по делу "СБУ-горсовет" было перенесено на 25 марта. Как сообщил 21 марта в ходе заседания судья В.Попрас, суд установил, что опись материалов уголовного дела, предоставленных суду, не подписана лицом, которое ее составляло. Кроме того, в материалах дела содержатся процессуальные документы о следственных действиях, которые были проведены после возбуждения уголовного дела (протокол выемки, протокол опроса некоторых свидетелей), а поскольку эти материалы будут рассматриваться на судебном заседании, это повлечет нарушение тайны следствия. На заседании 25 марта В.Попрас потребовал, чтобы на следующее заседание (28 марта) явились непосредственно заявители, так как представители заявителей не смогли ответить на вопросы судьи о юридической природе 50-процентной надбавки к окладу работникам Харьковского горсовета и основании, на котором она выплачивалась. 28 марта в заседании суда был объявлен перерыв, т.к., по словам В.Попраса, заявители предоставили суду новые документы в большом объеме и суду необходимо время для их изучения.

Как заявил представитель заявителей в суде Александр Дроздов, в материалах возбужденного уголовного дела не доказано фактическое получение надбавок должностными лицами горсовета. При этом, по словам следователя УСБУ в Харьковской области Руслана Бекузарова, возбудившего дело, чиновники горсовета получали двойную надбавку к окладам: как на основании существующего постановления Кабмина, так и на основании нормативных актов, которые утратили законную силу, в результате чего городскому бюджету были нанесены убытки (с ноября 2005 г. по ноябрь 2007 г.) в 1 млн. 461 тыс. 859 грн.

По информации пресс-центра управления СБУ в Харьковской области, 17 марта (в рамках общенациональной программы по борьбе с коррупцией) следователи СБУ возбудили уголовное дело по факту растраты бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского горсовета. Нарушения были выявлены во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности горсовета, которая проводилась управлением КРУ в Харьковской области. СБУ установила факты незаконной растраты бюджетных средств на сумму около 1,5 млн. грн. В целом ревизия КРУ установила нарушения на 2,4 млн.грн. Уголовное дело возбуждено по факту преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (лишение свободы от 7 до 12 лет). 18 марта М.Добкин, Г.Кернес, А.Кривцов и И.Нагорная подали заявление об обжаловании постановления о возбуждении уголовного дела.

18 марта Киевский районный суд Харькова принял постановление о запрете всех следственных действий в отношении сотрудников горсовета до того, как будет рассмотрено заявление представителей горсовета. СБУ, исполняя решение суда от 18 марта, прекратила процессуальные действия в рамках расследования этого уголовного дела.