Харьковская облгосадминистрация планирует разработать региональную программу улучшения состояния безопасности и гигиены труда, а также производственной среды на 2009 - 2012 гг. Об этом 28 марта на заседании Совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения региона сообщил его руководитель, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов.

По его словам, реализуемые в Харьковской области меры по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний, а также ужесточение государственного надзора позволили на протяжении последних семи лет выдерживать тенденцию к уменьшению уровня производственного травматизма в регионе. Так, в 2007 г. уровень общего производственного травматизма снизился на 9,1%, со смертельным исходом – на 4,1%.

Вместе с тем, отметил И.Терехов, в сфере охраны труда остается много проблемных вопросов. Например, увеличивается количество оборудования, машин и механизмов, не соответствующих нормативным требованиям. Число работающих во вредных и опасных условиях труда не уменьшается, а технологические процессы по-прежнему сопровождаются воздействием на работающих вредных производственных факторов.

И.Терехов сообщил, что управления Харьковской облгосадминистрации и райгосадминистрации должны во втором квартале 2008 г. представить предложения к региональной программе улучшения состояния безопасности и гигиены труда, производственной среды на 2009 - 2012 гг. с определеним источников финансирования планируемых мер и ожидаемых результатов. Сам же документ должен быть разработан до формирования обласного бюджета на 2009 г.

Справка "SQ". Мероприятия по охране труда, осущетвляемые в Харьковской области,  финансируются за счет местных (4%) и государственного (4,4%) бюджетов, а также других источников (91,6%).