планшет, облсовет, онлайн, сессияВ будущем депутаты Харьковского облсовета смогут принимать участие в сессиях, даже не присутствуя в зале заседаний. Об этом сообщил журналистам руководитель рабочей группы по подготовке проекта региональной программы профилактики правонарушений внедрения электронного правительства Роман Веприцкий.

По его словам, частью проекта создания электронного правительства является обеспечение депутатов облсовета планшетами. Материалы сессии, проекты решений будут поступать на планшеты по интернету. Имея выход в интернет и возможность следить за ходом сессии по трансляции депутат сможет зарегистрироваться и участвовать в голосовании. Для этого депутатам нужно будет получить электронную подпись для идентификации.

Как отметил Веприцкий, депутаты облсовета живут в разных районах области, из которых долго добираться в Харьков, депутат может быть в командировке в другом городе, поэтому новая опция будет очень полезной. "Но чтобы она заработала, а также много других новшеств, входящих в электронное правительство, сначала нужно обеспечить доступ к интернету по всей области", - отметил Веприцкий.