В Харькове, на площади Свободы, 29 декабря открылась главная елка города. Открыл елку харьковский городской голова Михаил Добкин. Как сообщается на сайте Харьковского горсовета, открытие елки началось новогодней сказкой для детей "Приключения в предновогоднюю ночь", праздничным фейерверком и концертом певицы Алины Гроссу.

Мэр Харькова с женой и детьми осмотрел ледовый городок и Дворец снежной королевы, которые появились площади. Над созданием ледовых скульптур трудились мастера из Харькова, России и Финляндии. На выполнение этой работы потребовалось 2500 куб.м льда, который был завезен из северных областей России.

Открывая елку, М.Добкин отметил, что Харьков по праву можно назвать лучшим городом Украины – те мероприятия, которые сегодня, в тяжелых экономических условиях, проходят на радость горожанам и гостям города, может позволить себе далеко не каждый мегаполис.

М.Добкин поздравил харьковчан с наступающим Новым годом и пожелал им, прежде всего, любить свой родной город: "Главные жители нашего города – конечно же, дети. Новогодние праздники – еще одна возможность сделать для них в этой жизни сказку, подарить им добро, тепло и свою любовь. Я поздравляю всех своих земляков с Новым годом. Желаю вам в следующем году счастья, здоровья, пусть над вашей головой всегда будет мирное небо. Пусть в вашей жизни будет только добро, а в ваших семьях – достаток".