Харьковский горсовет 30 декабря в ходе сессии единогласно утвердил городской бюджет на 2009 г.  Как передал корреспондент "SQ", по словам харьковского городского головы Михаила Добкина, основные показатели горбюджета-2009 по сравнению с 2008 г. не изменились, но "фактически наш бюджет похудел наполовину", поскольку выросла минимальная зарплата и стоимость энергоносителей.  

Мэр отметил, что городские власти в 2009 г. сохранят бесплатное питание для учащихся младших классов и воспитанников детсадов, финансирование сферы здравоохранения и не допустят долгов по зарплате бюджетников, а также выполнят социальные обязательства перед социально-незащищенными харьковчанами. "Мы не собираемся снижать темпы ремонта и реконструкции городских дорог (в горбюджете-2009 на эти цели выделено 105 млн.грн.)", - подчеркнул он.    

Также М.Добкин сообщил, что в 2009 г. планируется покупка новых трамваев у КП "Харьковский ремонтный завод", что создаст новые рабочие места и увеличит поступления в горбюджет. Он отметил, что все мероприятия по подготовке к Евро-2012, запланированные в 2009 г., будут выполнены в полном объеме.  

По словам мэра, горбюджет-2009 будет бездефицитным и его размер составит 2 млрд. 189,2 млн.грн.