"Динамика финансовых поступлений в государственный и местный бюджеты свидетельствует, что уже в январе 2009 г. проблемы с выплатами зарплат в бюджетной сфере существенно обострятся. Ожидается, что с 1 января 2009 г. общая сумма задолженности возрастет почти вчетверо (по сравнению с декабрем 2008 г.) и превысит 152 млн.грн.", - заявил 30 декабря заместитель главы Секретариата президента Украины Роман Бессмертный. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе президента.

По словам Р.Бессмертного, в региональном разрезе наиболее пострадают "от бездеятельности правительства" жители пяти областей - Черниговской (48,4 млн.грн), Луганской (39,2 млн.грн.), Донецкой (30,4 млн.грн.), Ивано-Франковской (18,9 млн.грн.) и Харьковской (14,5 млн.грн.).

"Приведенный анализ бюджетных показателей свидетельствует о ненадлежащем выполнении обязанностей Кабинетом министров и отсутствии надлежащих выводов. Рост задолженности по зарплатам в бюджетной сфере является тенденцией, которая угрожает социальному покою граждан и финансовой стабильности государства", - подчеркнул Р.Бессмертный.

Справка "SQ". По состоянию на 29 декабря сумма общей задолженности по зарплате в бюджетной сфере Украины составляет 43,9 млн.грн. По словам Р.Бессмертного, наиболее ощутим этот долг для жителей Львовской (22,5 млн.грн.), Тернопольской (10,6 млн.грн.) и Ивано-Франковской (8 млн.грн.) областей.