Товарооборот между Харьковской областью и Польшей возрос в два раза"Товарооборот между Харьковской областью и Польшей за январь - сентябрь этого года возрос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - заявил 30 ноября на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Республики Польша в Украине Генриком Литвиным председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, у Харьковской области и Польши есть очень большой потенциал в плане экономического сотрудничества.

"Экспорт товаров из харьковского региона в Польшу вырос в 3,6 раза, а импорт возрос только на 46%. Мы должны создать условия для польских предпринимателей и в информационном плане, и в плане первых шагов в бизнесе. Я не думаю, что здесь могут быть какие-то проблемы, кроме одной - это мировой кризис, который сегодня мешает стремительному развитию бизнеса", - подчеркнул губернатор.

 

Справка "SQ".  Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Украине Г. Литвин 29-30 ноября находится в Харькове с официальным визитом.

С января по сентябрь текущего года товарооборот Харьковщины со странами ЕС составил 532 млн. долл. Товарооборот с Польшей (82 млн.долл.) - на втором месте по товарообороту региона со странами ЕС (на первом - с ФРГ, 100 млн.долл., на третьем - с Чехией, 34 млн.долл.).