"11-е место Харьковской области в рейтинге Кабинета министров по итогам девяти месяцев 2011 г. – пока что лучший за последние годы результат региона", - заявил в ходе заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов.

Оценку результатов социально-экономического развития областей Кабинет министров проводит с 2005 г., а с 2008 г. формирует ее в виде рейтинга. "Никаких первых или призовых мест никогда Харьковская область не занимала. Лучший наш результат был в 2009 г. – 24-е место по итогам года (как и по итогам девяти месяцев), а в 2008 и в 2010 гг. было последнее – 27-е место (по итогам девяти месяцев – 26-е)", - сообщил Ю.Сапронов.

"Не могла область без системной ежедневной кропотливой работы с такой сложной структурой экономики, где есть огромное количество государственных предприятий-монстров еще советской экономики, быть даже в первой пятнадцатке. Команда Михаила Добкина пришла работать 30 марта 2010 г., когда был полностью упущен первый квартал и практически потерян второй ввиду значительной инерционности макропоказателей, и по сути с третьего квартала 2010 г. мы начали планомерно и системно двигаться вперед. Сегодня мы имеем первый хороший результат", - подчеркнул Ю.Сапронов.