Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что кандидат на должность председателя Верховной Рады (ВР) Арсений Яценюк способен объединить ВР и обеспечить ее эффективную работу. Об этом сообщил "Цензор.НЕТ".

По словам президента, среди основных достоинств А.Яценюка - то, что он имеет достаточный опыт работы, "начиная с Минэкономики и НБУ, завершая Министерством иностранных дел". "Есть когорта таких вот молодых людей, которые, я убежден, могут принести новое качество в украинскую политику", - подчеркнул В.Ющенко. "Это человек, который не зашорен догматом какой-то узкой политической ориентации. Думаю, что это человек, который самым эффективным образом может выполнить консолидирующие функции в ВР", - отметил президент. Справка "SQ". Блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) намерен выдвинуть на пост спикера Арсения Яценюка. Это решение было принято утром 29 ноября на заседании фракции НУНС.

Как заявила 29 ноября лидер БЮТ Юлия Тимошенко, выдвижение кандидатов на должности спикера и премьер-министра произойдет 4 декабря на очередном пленарном заседании ВР.