В Харьковской области восстановят памятники и могилы выдающихся жителей региона. Об этом после осмотра памятников известным харьковчанам в Молодежном парке и на кладбище №13 (ул. Пушкинская) сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, передал официальный сайт ХОГА.

"Я считаю, что кладбище, где последние 150 лет хоронили наиболее выдающихся наших земляков, вообще нельзя было трогать. Решение принималось не потому, что там надо было сделать парк, а потому что на многих памятниках были фамилии тех людей, которые раздражали советскую власть. Это решение было политическим, абсолютно негуманным, неправильным, это был акт вандализма по отношению к памяти выдающихся харьковчан. Я думаю, что все надо оставить как есть - просто нужно привести в порядок сами могилы", – рассказал Добкин.

В частности, будет установлен новый памятник художнику Сергею Васильковскому.  "Это человек, который создал невероятно большое количество прекрасных работ, украшающих различные музеи мира и частные коллекции. То, что мы сегодня увидели, это не памятник Васильковскому. Это то, что когда-то, сразу после войны, сделали "для галочки". Если будет возможно по закону, мы, наверное, предложим поучаствовать в конкурсе по созданию памятника харьковским студентам и выберем на конкурсной основе лучшую работу, которая со временем будет установлена в виде памятника на могиле выдающегося украинского живописца, равных которому очень мало", - подчеркнул губернатор.

На следующей неделе будет проведено совещание для того, чтобы определить перечень необходимых работ. "Что-то будет делаться за средства областного и городского бюджетов, что-то - за внебюджетные средства, но однозначно в течение двух лет мы полностью наведем порядок в этом плане. Может быть, даже появится возможность включения в планы экскурсионных поездок мест, где покоятся останки выдающихся людей, о которых знают по книгам, учебникам, картинам, открытиям, их великим делам. Так заведено во многих европейских странах, так есть во многих городах нашей страны. Я думаю, что это можно будет сделать и в Харькове", - заявил Добкин.