Штаб по отслеживанию ситуации и противодействию возможного распространения вируса А/H1N1 будет создан при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Такое решение приняли 30 октября на срочном совещании в ХОГА представители профильных управлений, МЧС, СЭС и учреждений образования.

В Харьковской области будет введен особый режим работы учреждений здравоохранения. Планируется увеличить график работы поликлиник до 20.00, открыть "горячие телефонные линии".

Как отметил начальник Главного управления здравоохранения ХОГА Александр Галацан, за предыдущие годы медицинские работники Харьковщины накопили достаточный опыт и разработали комплекс мер для противодействия сложным эпидемиологическим ситуациям.

"Нам предстоит в кратчайшие сроки адаптировать эти наработки к нынешней ситуации и разработать эффективные схемы лечения, которые бы затем применялись во всей области", - подчеркнул А.Галацан. Он также проинформировал участников совещания о наличии больничных коек, которые зарезервированы в лечебных стационарах и могут быть использованы в случае необходимости.

Заместитель председателя ХОГА Сергей Стороженко дал ряд поручений касательно закупки противовирусных препаратов. Кроме того, он обратил внимание на необходимость использования марлевых повязок студентами и преподавателями вузов Харькова, а также введения действенных противоэпидемиологических мер в студенческих общежитиях и местах массового скопления людей.

Справка "SQ". В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). Об этом 30 октября заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. "По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", - отметил В.Князевич.

Как ранее сообщало Министерство здравоохранения Украины, 30 человек, в том числе один ребенок, умерли в Украине в результате острых респираторных заболеваний в период с 19 до 30 октября. Медики допускают, что причина смерти - стремительное развитие атипичной пневмонии. Не исключается также возможность вируса гриппа A/H1N1.

11 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии гриппа A/H1N1. Решение было принято после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета организации. Уведомление ВОЗ о пандемии A/H1N1 поступило всем членам организации. "Максимальный уровень угрозы пандемии введен в связи со стремительным распространением этого заболевания, известного также как "свиной грипп", - отмечено в документе.

По состоянию на 23 октября, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей, вызванных вирусом A/H1N1, в мире составляло 414 тыс. 945, включая около 4,5 тыс. случаев с летальным исходом. В Украине лекарств от "свиного" гриппа пока нет. Мероприятия по профилактике аналогичны случаям с любым другим видом гриппа.

В связи с введением карантина по всей территории Украины, в харьковских районных СЭС будут дежурить врачи. Телефоны городских СЭС:

Городская СЭС – главный врач Колпакова Татьяна Михайловна – тел. 733-25-02;

Дзержинская райСЭС – Святаш Владимир Михайлович – тел.337-99-50;

Киевская райСЭС– Биличенко Надежда Павловна – 706-33-89;

Коминтерновская райСЭС – Прусаков Александр Григорьевич – тел. 97-34-99;

Ленинская райСЭС – Тимофеева Алла Владимировна – тел.777-04-10;

Московская райСЭС – Головчак Григорий Семенович – тел.738-20-47;

Октябрьская райСЭС – Григоров Николай Николаевич – тел.370-25-71;

Орджоникидзевская райСЭС – Логвин Владимир Викторович – тел.93-51-96;

Фрунзенская райСЭС – Шутько Лариса Петровна – тел.392-12-11;

Червонозаводская райСЭС – Зубкова Ирина Арьевна – тел.732-63-31.  

Также будут созданы специальные центры, которые будут работать с 8.00 до 20.00. Ночью принимать жалобы готовы в центральной диспетчерской скорой помощи (тел. 103).