"Объявить в Харькове карантин сейчас - это просто оттянуть период заражения детей", - заявил 30 октября журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. По его словам, Харьковская областная санэпидемстанция постоянно отслеживает ситуацию, и до эпидемпорога еще далеко.

Как утверждает И.Шурма, заранее объявлять карантин нет смысла. "Посидят дети дома, а потом вернутся в школы, и начнется волна заболевания", - подчеркнул он.

Как сообщили "SQ" в эпидемиологическом отделе облСЭС, сегодня (30 октября) специальная комиссия примет решение, вводить карантин в школах Харькова и области, или нет.

Справка "SQ". В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). Об этом 30 октября заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. "По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", - отметил В.Князевич.

Как ранее сообщало Министерство здравоохранения Украины, 30 человек, в том числе один ребенок, умерли в Украине в результате острых респираторных заболеваний в период с 19 до 30 октября. Медики допускают, что причина смерти - стремительное развитие атипичной пневмонии. Не исключается также возможность вируса гриппа A/H1N1.

11 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии гриппа A/H1N1. Решение было принято после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета организации. Уведомление ВОЗ о пандемии A/H1N1 поступило всем членам организации. "Максимальный уровень угрозы пандемии введен в связи со стремительным распространением этого заболевания, известного также как "свиной грипп", - отмечено в документе.

По состоянию на 23 октября, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом A/H1N1, в мире составляло 414 тыс. 945, включая около 4,5 тыс. случаев с летальным исходом. В Украине лекарств от "свиного" гриппа пока нет. Мероприятия по профилактике аналогичны, как в случаях с любым другим видом гриппа.

В связи с введением карантина по всей территории Украины, в харьковских районных СЭС будут дежурить врачи. Телефоны городских СЭС:

Городская СЭС – главный врач Колпакова Татьяна Михайловна – тел. 733-25-02;

Дзержинская райСЭС – Святаш Владимир Михайлович – тел.337-99-50;

Киевская райСЭС– Биличенко Надежда Павловна – 706-33-89;

Коминтерновская райСЭС – Прусаков Александр Григорьевич – тел. 97-34-99;

Ленинская райСЭС – Тимофеева Алла Владимировна – тел.777-04-10;

Московская райСЭС – Головчак Григорий Семенович – тел.738-20-47;

Октябрьская райСЭС – Григоров Николай Николаевич – тел.370-25-71;

Орджоникидзевская райСЭС – Логвин Владимир Викторович – тел.93-51-96;

Фрунзенская райСЭС – Шутько Лариса Петровна – тел.392-12-11;

Червонозаводская райСЭС – Зубкова Ирина Арьевна – тел.732-63-31.

Также будут созданы специальные центры, которые будут работать с 8.00 до 20.00. Ночью принимать жалобы готовы в центральной диспетчерской скорой помощи (тел. 103).