Харьковский облсовет начал проверку кинотеатра "Боммеръ"

[megag]Харьковский облсовет 30 октября начал проверку ООО "Боммеръ", который является арендатором коммунального предприятия "Зустріч". Об этом "SQ" заявила заместитель начальника управления по вопросам коммунальной собственности исполнительного аппарата Харьковского облсовета Елена Ковалева. По ее словам, в проверке принимают участие депутаты облсовета. Одна группа проверяет бухгалтерские документы, а вторая – инвентаризирует оборудование и имущество кинотеатра.

По словам Е.Ковалевой, проверку планируется закончить 30 октября. После чего результаты будут обработаны и будет составлен акт проверки. Замначальника управления также отметила, что, возможно, акт будет рассмотрен 2 ноября на совместном заседании комиссий облсовета по вопросам коммунальной собственности, а также – по вопросам культуры. Не исключено также, что будет проведен круглый стол с приглашением прессы и представителей общественности. "Мы планово продолжаем начатую ранее работу. Сначала рассмотрели вопрос о приватизации кинотеатра на комиссиях, теперь посмотрим по факту, что есть в кинотеатре, сведем материалы, проанализируем, юристы поработают. После этого сформулируем выводы и вынесем их на рассмотрение комиссий облсовета, чтобы они вынести взвешенное решение и инициировали комплексно вопрос для вынесения на сессию. Может, это будет решение о расторжение аренды, может, - о создании коммунального предприятия, проект которого сейчас прорабатывается. В рамках этого решения, если оно будет принято, будет принято и решение об отмене приватизации, но это все будет в комплексе", - отметила Е.Ковалева.

По ее словам, решение о расторжении может быть выполнено только по согласию сторон или по решению суда, так как решением сессии в одностороннем порядке нельзя расторгнуть договор аренды.

По словам активистки гражданской кампании "Спасти "Боммеръ" Оксаны Нестеренко, активисты не понимают, почему в облсовете связывают такие разные понятия, как приватизация кинотеатра и проверка соблюдения договоров аренды. Для них странно также и то, что эту проверку неожиданно решили провести именно сейчас, когда встал вопрос о приватизации. "Мне кажется, что сейчас просто ищут повод для того, чтобы разорвать договор аренды. А создавать коммунальное предприятие нет необходимости, так как оно уже есть. Именно оно и находится в аренде у "Боммера", - отметила О.Нестеренко.

Справка "SQ". На сессии облсовета 3 апреля 2007 г. было принято решение о приватизации трех харьковских кинотеатров - "Холодногорский", "Зустріч" (ныне - "Боммеръ") и "Им.Орджоникидзе". 22 мая 2007 г. облсовет исключил кинотеатр "Боммеръ" из списка приватизируемых. 25 июня 2009 г. облсовет снова включил "Боммеръ" в список приватизируемых объектов.

Гражданская кампания "Спасти "Боммеръ" стартовала 8 сентября 2009 г. Ее цель - сохранить кинотеатр в областной коммунальной собственности. 17 сентября состоялась массовая акция в поддержку кинотеатра. 28 октября около 20-ти участников всеукраинской акции "Молодежь спасет "Боммеръ" установили палаточный городок на пл.Свободы в Харькове. Участники гражданской кампании "Спасти "Боммеръ" потребовали от Харьковского облсовета рассмотреть предложение об исключении помещения кинотеатра из списка объектов, подлежащих приватизации. Около 15.00 28 октября участники акции свернули палатки и покинули площадь.