Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 30 сентября в ходе заседания Кабинета министров поручила Министерству регионального строительства создать экспертную группу для изучения состояния здания Харьковской государственной научной библиотеки им.Короленко. 

Ю.Тимошенко заявила, что, по имеющейся информации, возле здания библиотеки продолжается строительство торгово-офисных помещений, в результате чего "в стенах библиотеки возникли серьезные трещины". Она отметила, что экспертная группа должна в скором времени выехать на место событий и дать свою оценку. Ю.Тимошенко подчеркнула, что если выделение земли и выдача разрешений на строительство прошли с нарушением закона, то документы будут направлены в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру. По ее словам, в случае ухудшения состояния здания библиотеки правительство выделит из резервного фонда необходимые средства для ремонта.

Справка "SQ". На ул.Пушкинской, 2 в Харькове идет строительство котлована для фундамента многофункционального бизнес-центра "Европа" (заказчик – фирма "Харьков-Москва"). По словам первого заместителя харьковского городского головы Александра Кривцова, к городским властям неоднократно обращались представители администрации библиотеки им.Короленко и жители домов, расположенных недалеко от строительства котлована по поводу появившихся после начала строительства трещин в зданиях. Проектировщик котлована, директор ОАО "Харьковметропроект" Владимир Коровниченко заявил на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, что строительство котлована не является причиной трещин в зданиях.