Станция метро "Алексеевская" может быть открыта ко Дню Харькова - 23 августа 2010 г. - вице-мэр А. Кривцов

Станция метро "Алексеевская" может быть открыта ко Дню Харькова - 23 августа 2010 г. Об этом 30 сентября, комментируя итоги заседания штаба по строительству метро, сообщил журналистам первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов. По его словам, 75 млн.грн. на строительство от Кабинета министров поступили, однако, чтобы их израсходовать, нужно подготовить соответствующие документы, которые будут утверждены правительством. "У нас есть титул на освоение в этом году 15 млн.грн., а теперь у нас 75 млн.грн., и Кабмин этот титул должен утвердить", - подчеркнул А.Кривцов.

По его словам, вопрос о распределении перечисленных средств должен решиться на ближайшем заседании Кабмина. Также, по словам вице-мэра, для окончания работ на ст.м. "Алексеевская" и "Проспект Победы" необходимо еще минимум 125 млн.грн., однако стоимость строительства может измениться. На следующем заседании штаба по строительству метро будет решаться вопрос о финансировании работ на 2010 г., заявил А.Кривцов. "Наши специалисты рассчитают стоимость работ, также мы рассмотрим источники финансирования, потому что сто с лишним миллионов для городского бюджета большая сумма", - отметил вице-мэр.

По словам заместителя директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Анатолия Кравчука, присутствовавший на заседании городской голова Михаил Добкин поставил перед строителями три основные задачи: освоить деньги, подготовиться к отопительному сезону и закончить к следующему году тоннель от ст.м. "23 августа" к ст.м. "Алексеевская" и "Проспект Победы", а также саму станцию. "При нормальном графике до конца года планируется закончить 4-й выход и начать строительство 1-го выхода ст. "Алексеевская". Также мы покроем все разрывы и закончим укладку путей", - отметил А.Кравчук.

 

Справка "SQ". 17 марта в ходе визита в Харьков Ю.Тимошенко заявила, что Кабмин выделит 75 млн.грн. на строительство харьковского метро. Как заявил М.Добкин, для продолжения строительства двух новых станций метро "Алексеевская" и "Пр.Победы" в 2009 г. нужно 250 млн.грн. Он сообщил, что в этом случае станция метро "Алексеевская" может быть сдана в эксплуатацию уже в этом году. Ю.Тимошенко отметила, что, по ее данным, для строительства станций достаточно 150 млн.грн., и предложила финансировать работы по принципу "50 на 50": из госбюджета и за счет средств органов местной власти. Также она попросила предоставить план-график строительных работ на объектах.

27 августа во время визита в Харьков Ю.Тимошенко заявила, что Кабмин перечислил 75 млн.грн. на строительство новых станций харьковского метро. По данным Главного управления финансов Харьковской облгосадминистрации, эти деньги поступили 28 августа на счета Главного управления Государственного казначейства в Харьковской области. М.Добкин 9 сентября заявил, что "на счетах Главного управления Госказначейства в Харьковской области нет 75 млн.грн., которые Кабмин обещал перечислить на строительство новых станций харьковского метро". 11 сентября официальный сайт Харьковского горсовета сообщил, что 75 млн.грн., необходимые для строительства станций Алексеевской линии метро, поступили на счета Дирекции строительства метрополитена ГП "Харьковский метрополитен".

Как сообщил 10 сентября первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, ОАО "Строительно-монтажное управление "Тоннельcтрой" приступило к строительству новых станций метрополитена в Харькове. По словам вице-губернатора, работы предприятие проводит за свой счет, выделив аванс в 5 млн.грн. Также он отметил, что проблем с кадрами в "Тоннельcтрое" нет - в организацию перешла часть бывших работников ОАО "Харьковметрострой". 11 сентября начальник метрополитена Сергей Мусеев опроверг сообщение о начале строительства станции. 16 сентября работы по строительству третьей линии Харьковского метрополитена возобновились.  

Станции метро "Алексеевская" и "Проспект Победы" являются частью третьей очереди строительства Алексеевской линии метро в Харькове. Строительство Алексеевской линии начали в 1984 г. Первые ее 5 станций были введены в эксплуатацию в 1995 г., еще две - в 2004 г. По проекту, длина линии должна составить 15,6 км, на ней будет расположено 11 станций.