Нарушения в ходе выборов носят системный характер. Об этом 30 сентября в пресс-центре "Выборы -2007", организованном совместно информагентством “STATUS QUO” и Комитетом избирателей Украины, заявил первый секретарь Харьковского обкома Социалистической партии Украины (СПУ) Виктор Субботин.

По его словам, на специальном избирательном участке, расположенном в Краснокутской районной больнице, списки избирателей с 25 по 27 сентября выросли почти вдвое, причем 20% списков - это сотрудники больницы. Более того, вновь включенные в списки избиратели не были исключены из списков по месту жительства, что давало им возможность проголосовать дважды. Кроме того, по словам В.Субботина, в с.Мурафа Краснокутского района председатель участковой комиссии (от БЮТ) вбросила в урну пачку бюллетеней. Этим происшествием занимаются правоохранительные органы.

По информации В.Субботина, на избирательном участке №68 (Октябрьский район Харькова) председатель (от блока "Наша Украина - Народная самооборона") привел в негодность 750 бюллетеней, проштамповав их печатью с выборов 2006 г. ЦИК отказалась прислать бюллетени взамен испорченных, ссылаясь на их отсутствие.

В Киевском районе Харькова председатель участковой комиссии №105 (от НУ-НС) обязывала членов комиссии подписывать чистые листы бумаги, а потом 2 членов комиссии от СПУ, которые отказались это сделать, отстранила от работы в комиссии.

Также, по информации В.Субботина, в Чугуеве (округ №178) ряд избирателей, прийдя на участки в день голосования, не нашли себя в списках несмотря на то, что ранее в ходе проверки они были включены в списки избирателей. Аналогичные нарушения были зафиксированы и в Дзержинском районе Харькова. В Богодухове (округ №177) на участке №57 был установлен факт отсутствия оригиналов списков избирателей, а комиссия работает по копиям списков.  

Скачать видео