Формально голосование на спецучастках в Московском районе проведено, хотя фактически еще не начиналось. Об этом 30 сентября сообщил в пресс-центре "Выборы-2007", организованном совместно информагентством "STATUS QUO" и комитетом избирателей Украины, первый секретарь Харьковского обкома СПУ Виктор Субботин.

По его словам, бывший председатель окружной избирательной комиссии №174 Николай Черничкин (представитель НУ-НС) сделал все возможное для срыва выборов в округе. Как отметил В.Субботин, представитель НУ-НС  своими действиями саботировал открытие 9 спецучастков, входящих в состав избирательного округа, таким образом лишив возможности проголосовать 1 тыс. 500 избирателей.

Поскольку большинство спецучастков расположено в лечебных учереждениях, Н.Черничкин затребовал у  главврачей списки лиц, находящихся на лечении, и своим решением прикрепил их к близлежащим избирательным участкам как голосующих на дому. По словам В.Субботина, реагируя на жалобы, ЦИК приостановил полномочия Н.Черничкина и назначил нового председателя комиссии - Александра Коновалова. Как отметил первый секретарь обкома СПУ, этот председатель также саботирует организацию голосования в округе. В частности, на заседание комиссии, которое проходило ночью с 29 на 30 сентября, ворвался советник председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Протас, его помощники, и они пытались помешать ходу заседания.

Кроме того, 30 сентября заседания окружной комиссии неоднократно прерывались, в частности, когда поднимался вопрос о ходе голосования на спецучастках. По информации В.Субботина, согласно решению ЦИК, в окружком поступили 1 тыс. 700 бюллетеней для голосования на спецучастках, однако люди на спецучастках якобы уже проголосовали. "Непонятно, как это произошло и будут ли учтены эти голоса при подсчете", - подчеркнул В.Субботин. По его словам, "на этот момент комиссия продолжает отдыхать, судьбу спецучастков решать некому".