АК "Харьковоблэнерго" сегодня, 30 августа, временно прекратила подачу электроэнергии КП "Купянский комсервис". Об этом 30 августа на селекторном совещании в облгосадминистрации (ХОГА) сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Николай Мурыгин.

По его словам, в облэнерго заявили, что не видят гарантий погашения долга за электроэнергию в 338 тыс.грн., поэтому компания провела предупредительное временное отключение.

Как отметил Мурыгин, самыми проблемными потребителями электроэнергии остаются водопроводно-канализационные предприятия, в частности, КП "Харьковводоканал". По состоянию на 30 августа долг этого предприятия - 281 млн.грн. В августе водоканал заплатил 2 млн.грн., а израсходовал электроэнергии на 27 млн.грн. По итогам 7 месяцев 2013 г. уровень расчетов предприятия составляет 13%. Водопроводно-канализационные предприятия области задолжали за электричество 3,8 млн.грн. В числе крупных должников - предприятия в Змиеве, Старом Салтове, Чугуеве и Изюме. Все эти компании дали гарантии о погашении долгов в сентябре.

По данным Мурыгина, уровень расчетов потребителей области за электроэнергию с начала 2013 г. составляет 97,8% с учетом оплаты в августе, объем задолженности без учета безнадежной  - 301 млн.грн. Полностью за потребленную электрическую энергию рассчитались все потребители, кроме предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Уровень расчетов промышленных и сельскохозяйственных предприятий составляет 105,8%, предприятий жилищно-коммунального хозяйства - 59%, населения - 107%, госучреждений - 104,4%, учреждений и организаций, которые финансируются из местных бюджетов, - 104,7%.