утилизационный сбор, трансферное ценообразование, ограничение оборота наличныхРяд законодательных и подзаконных актов вступают в силу 1 сентября. Важнейшие изменения, вносящиеся этими актами, - ограничение предельной суммы наличных расчетов, введение дополнительного сбора на импортные автомобили, из-за которого машины могут подорожать, а также введение новых акцизных марок.

В частности, вступает в силу распоряжение Нацбанка "Об установлении предельной суммы наличных расчетов". Постановление состоит из двух пунктов, один из которых касается бизнеса, другой - потенциальных покупателей квартир и дорогих автомобилей. Для физлиц наличные расчеты ограничены 150 тыс.грн. в течение одного дня. По мнению экспертов, в первую очередь это правило затронет покупателей квартир в больших городах, где практически любое жилье стоит дороже (150 тыс.грн. - это меньше 20 тыс.долл.). По разным оценкам, увеличение расходов может составлять от 1 до 3%  стоимости покупаемого жилья. Покупателю, который держал деньги в наличных долларах, нужно будет заплатить за услуги банка, также он будет терять при переводе денег из долларов в гривны. Бизнесу НБУ ограничил возможность расчетов между собой наличными суммой не больше 10 тыс. грн. в течение одного дня.

Также вступает в действие закон "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств", который обязывает продавцов и импортеров авто уплачивать дополнительный сбор. Его базовая ставка -  5,5 тыс.грн. для легковых автомобилей  и 11 тыс.грн. - для грузовиков и автобусов. В зависимости от объема двигателя и срока эксплуатации эта сумма может изменяться и доходить до 30 тыс.грн. В связи с этим продавцы автомобилей намерены повышать цены на машины.

На сигареты и алкоголь теперь будут клеить новые акцизные марки. Размер акциза не меняется, но стоимость марок будет в 2,5 раза выше. Цена алкогольной марки будет 27 коп. вместо 10, сигаретной - 14 коп. вместо 5,5. Новые марки отличаются дизайном и цветовой гаммой. Каждая марка имеет графический защитный элемент, которой содержит информацию в закодированном виде. По мнению Миндоходов, введение новых марок приведет к подорожанию бутылки водки в среднем на 16,7 коп., пачки сигарет - на 8,7 коп.

С 1 сентября также вступает в силу закон "О трансферном ценообразовании". С его помощью налоговая сможет контролировать операции по переводу средств свыше 50 млн.грн. из Украины на счета в странах, где налог на прибыль меньше нашего минимум на 5%. По мнению специалистов, закон создает сложности компаниям, занимающимся внешнеэкономической деятельностью: при подписании контрактов повышается риск штрафов; предприятиям необходимо расширять штат специалистов.

Единый соцвзнос теперь нужно будет платить не в Пенсионный фонд, а в Министерство доходов и сборов. Эта норма принята в рамках админреформы. Размер сбора не меняется, новая норма влияет лишь на работу бухгалтеров предприятий и упрощенцев, которым нужно будет внести соответствующие изменения в свою работу.